Особенности использования повербанка Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Рассказываем о ключевых моментах при эксплуатации внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01). Спойлер — модель очень приятная и удачная. Можно смело брать.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Количество электронных устройств, которые мы носим с собой сегодня растёт с каждым днём. Особенно велико их количество зачастую оказывается у тех, кто ведёт активный образ жизни, либо много работает. Все они разряжаются, а розетка оказывается рядом далеко не каждый раз. Потому распространение уже давно получили портативные зарядные устройства или же внешние аккумуляторы. Их также иногда называют повербанками.

Сегодня к нам на тестирование попал один из их представителей – Nobby Power Bank Expert с хорошей заявленной ёмкостью 10000 мАч.

Мы истязали этот гаджет уже некоторое количество времени и набрались впечатлений, чтобы теперь поделиться ими с вами.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Комплектация

Признаться, мы не любим надоевшее многим слово «премиальный», но именно так выглядит упаковка. Дорого. Аппарат в такой упаковке можно смело кому-то преподнести в качестве подарка, стыдно не будет.

Если начнёте распаковывать, то первые ассоциации, наверняка, будут с видеокассетами. Помните продавались такие?

Здесь та же вложенность. В плотном футляре из качественной бумаги-картона находится ещё один слой упаковки из такой же бумаги и блистерной части сверху, через которую видно аккумулятор. То есть, оценить внешний вид продукта вы тоже сможете прямо в магазине.

Упаковка оранжево-чёрная с серебряными вставками. Это цепляет внимание. Нас сразу настраивают на то, что повербанк Nobby непростой, о чём и говорится на упаковке.

«Заряжается в 2 раза быстрее», «10000 мАч», «Expert».

Внутри обнаруживается сам внешний аккумулятор, провод USB-MicroUSB, инструкция.

Кстати, провод упакован в отдельную маленькую коробочку.

Даже удивляет с какой прямо-таки заботой это всё проделано.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Внешний вид

Упаковка уже настроила нас на приятный внешний вид и не соврала. Распаковав устройство, мы пришли к выводу, что дизайн у него очень удачный. Во-первых, смотрится просто симпатично и аккуратно. Во-вторых, хочется добавить слово «стильно». В-третьих, он удобный, что для хвата рукой, что для носки в рюкзаке, сумке или даже кармане. В-четвёртых, опять, выглядит очень солидно. В-пятых, унисекс, но мужчинам понравится особенно.

Размером окажется компактнее 95% сегодняшних смартфонов. Ну то есть он короче и уже, чем 5-дюймовый андрофон. Но слегка более пухлый, а по весу похоже, наравне с Xiaomi Mi Mix 2S.

Очень хочется похвалить дизайнеров, которые решили, что внешний аккумулятор должен получить матовый металлический корпус. Металл лично мне приятно держать в руках. Даже дорогой пластик не доставляет таких тактильных ощущений. А ещё он добавляет веса, благодаря которому понимаешь, что держишь в руках вещь, а не игрушку. Кроме того, это жёсткий корпус, который надёжно оберегает элемент, содержащийся внутри.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Благодаря тому, что корпус матовый, он не маркий. Даже если вы умудритесь каким-то образом его испачкать, то все следы легко стираются.

Мы использовали устройство всего пару недель, но за это время не удалось получить каких-то потёртостей на корпусе, что радует. При этом специально не оберегали корпус. Nobby Power Bank Expert носился и в кармане одежды и на дне рюкзака с зонтиком, книгой и ноутбуком (кстати тоже в металлическом корпусе) и мониторными наушниками.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

На корпусе видим логотип компании, похоже, что нанесённый краской, а не методом гравировки. А также логотип технологии Qualcomm Quick Charge 3.0. Мелочь, но это скромное напоминание сразу поднимает настроение. Дешёвые китайские аккумуляторы такого не умеют, потому здесь — это знак качества.

Кроме того, на этой же стороне обнаруживается аккуратная кнопка и 4 тонких прорези-индикатора заряда (очень яркие, голубого цвета).

На обратной стороне частично указаны спецификации и страна производитель, а также знаки сертификации.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

 

С торцов видна соединительная полоса, эдакий гамбургер.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Также с одного из торцов 2 разъёма USB и 1 MicroUSB. Первые используются для подключения заряжаемых устройств, последний для подключения самого аккумулятора к розетке.

Спецификации

  • Ёмкость: 10000 мАч.
  • Тип батареи: Li-Polymer.
  • Максимальный ток: 3 А.
  • Разъемы: USBx2, MicroUSBx1.
  • Вход: DC до 12V/2A.
  • Выход: DC 5V/3.0A.
  • Быстрая зарядка: поддержка Qualcomm Quick Charge 3.0.
  • Время заряда аккумулятора: при использовании Quick Charge – 3-4 часа, при обычном заряде – 5-6 часов.
  • Количество циклов при сохранении номинальной ёмкости: 600+.
  • Материал корпуса: металл.
  • Вес с упаковкой: 250 г.
  • Размеры с упаковкой: 0.22×0.11×0.03 м.
  • Индикация: светодиоды.

Кроме того, добавим, что Nobby Power Bank Expert может заряжать два гаджета одновременно. Оба порта поддерживают быструю зарядку в попеременном режиме.

Производитель даёт гарантию 12 месяцев на устройство и 3 месяца на комплектный кабель.

Добавляют также, что аккумулятор получил 6 степеней защиты: от короткого замыкания, перегрузки по току, перегрузки по напряжению, перезаряда, глубокого разряда, перегрева.

На всякий случай добавим, что производитель не рекомендует долгое время (год и более) хранить аккумулятор разряженным, это может негативно сказаться на потребительских свойствах. При хранении более 3 лет возможна незначительная потеря ёмкости. Таковы особенности современных батарей.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Впечатления от использования

Итак, мы уже выяснили, что Nobby Power Bank Expert очень удобно носить с собой, потому что он компактный и прочный. При этом производитель умудрился уместить туда питательный элемент ёмкостью 10000 мАч.

У нас полная зарядка аккумулятора прошла достаточно шустро. С 10:30 утра до 15:40. Примерно так, как и указано в описании продукта. Разве что заряжался Nobby в нашем случае от чуть более слабого порта 5V/2.4A. Для этого использовали родной провод из поставки.

Индикация на корпусе простейшая, но её хватает, чтобы понять, когда стоит подпитать непосредственно сам повербанк. 1 деление означает остаток 25% заряда. 2 – 50%, 3 – 75%, 4 – полный заряд.

Напомним, что для внешнего аккумулятора не работает правило, что ёмкости 10000 мАч хватит для 4 зарядов смартфона с аккумулятором на 2500 мАч. При этом процессе неизбежно будут потери тока, которые зависят от внешнего аккумулятора, смартфона, а также провода, который вы используете. Количество зарядок всегда окажется меньшим.

В нашем случае Nobby «дружил» с аппаратом Xiaomi Mi Mix 2S, оснащённым аккумулятором на 3400 мАч. Для заряда использовался длинный провод из комплекта смартфона, так как порт подключения здесь USB Type-C. В итоге мы смогли полностью зарядить телефон 2 раза, а также часть заряда ушла в Xiaomi Bluetooth Receiver с аккумулятором на 97 мАч. На третий раз нашего портативного зарядного устройства уже не хватило.

По нашим замерам время полного заряда Xiaomi Mi Mix 2S составило 1 час и 27 минут.

Заметим, что при этом смартфон не был выключен, а продолжал работать, обмениваться данными с сетью и сигналить нам об уведомлениях световым индикатором, динамиком и вибромотором.

Внешний аккумулятор Nobby Power Bank Expert иногда может нагреваться. Обычно это происходит при зарядке устройств, которые поддерживают технологию Quick Charge. Но температура вряд ли вас будет волновать, всё в пределах допустимой нормы, не горячий. В остальных случаях он остаётся прохладным, либо чуть тёплым.

Комплектный провод длиной всего 30 см, чего хватает в большинстве случаев. Мы умудрялись подзаряжаться даже во время езды на велосипеде, хотя в такие моменты кабель длиннее не помешал бы. Но такая длина обусловлена в первую очередь заботой об оптимальной работе цепи.

Из пожеланий к производителю появилось лишь одно – добавить в коробку с продуктом переходник или отдельный кабель для порта USB Type-C, ибо устройств с этим разъёмом становится всё больше.

Обзор внешнего аккумулятора Nobby Power Bank Expert (NBE-PB-10-01)

Выводы

Рекомендованная розничная цена за аккумулятор сегодня — 2690 рублей. Нам она кажется приемлемой, тем более, что доводилось тестировать внешние аккумуляторы такой же ёмкости, но уступающие во многих других моментах, однако, стоящие примерно столько же.

Про Nobby же можно сказать, что редко попадается такой продукт, который после тестирования оставляет исключительно приятные впечатления. Возможно, какие-то нюансы вылезут после месяца или нескольких месяцев эксплуатации. Но на текущий момент сложно назвать даже незначительные минусы девайса. Он просто хорош.

Разве что для зарядки аппаратов с портом USB Type-C комплектный провод MicroUSB вам не подойдёт, придётся носить с собой фирменный от вашего устройства.

Тестовый семпл предоставлен компанией Мсота.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.