Обзор смартфона Turbo X Ray с модулем LTE: Скорость сети без компромиссов

Обзор бюджетного смартфон Turbo X Ray с 5-дюймовым экраном и разрешением HD+. Внутри MediaTek MT6737 с графическим ускорителем Mali-400MP.

Обзор смартфона Turbo X Ray с модулем LTE: Скорость сети без компромиссов

Не так давно людям, покупающим себе недорогой смартфон, приходилось идти на множество компромиссов — например, отказываться от хорошей камеры, долгой автономной работы, быстрого мобильного Интернета. Но сейчас всё это можно получить и не в гаджетах с заоблачной стоимостью — например, в герое нашего сегодняшнего обзора установлены хороший IPS-экран и модуль 4G-LTE. Но, конечно, это лишь детали, а мы посмотрим на то, что получилось в целом.

Комплектация и внешний вид

Итак, приступим — начнём с комплектации и качества корпуса. Смартфон поставляется в небольшой коробочке из плотного картона с сочетанием чёрного и красного цветов. Внутри находится сам гаджет, а также кабель micro-USB для зарядки и подключения к PC, универсальный адаптер для сети переменного тока с выходом USB, силиконовый чехол, а также руководство пользователя и гарантийный талон.

Корпус девайса производит впечатление плотно сбитого, нет ни скрипов, ни люфтов. Толщина сравнительно небольшая, смартфон удобно держать, чему способствует и малый вес устройства. В то же время, в кармане гаджет чувствуется, как и вибрация — вибро-мотор установлен достаточно мощный, важный звонок с таким не пропустишь. Любопытно, что ключевые сенсорные кнопки не являются частью экрана, а вынесены на нижнюю панель. Google в последнее время рекомендует производителям ставить кнопки на специальной полосе внизу экрана, что уменьшает его полезную площадь (условно, минус 40 пикселей из длины)- хорошо, что в данном случае это не так.

Дисплей

Экран, как уже упоминалось, сделан на IPS-матрице, так что к углам обзора, да и к цветопередаче с контрастностью трудно придраться. Картинка чёткая, яркая, с адекватной плотностью пикселей (разрешение 1280×800 при диагонали 5»). Присутствует датчик освещения, так что нет необходимости вручную устанавливать яркость экрана. В свою очередь, это положительно сказывается и на времени автономной работы.

Программная часть

Работает Turbo X Ray под управлением ОС Android 7.1, причём аппарат относится к числу лицензированных компанией Google. Это, в теории, гарантирует максимально слаженную работу программной и аппаратной частей — на практике так и получается, интерфейс работает без лагов и зависаний, приложения запускаются шустро, быстро происходит и переключение между ними.

Обзор смартфона Turbo X Ray с модулем LTE: Скорость сети без компромиссов

Аппаратная часть

Внутри у смартфона находится система-на-чипе MediaTek MT6737, снабжённая 4-ядерным процессором (4хARM Cortex A7, номинальная частота 1.3ГГц) и графическим акселератором Mali-400MP. Всё это позволяет запускать даже достаточно ресурсоёмкие игры и приложения, а также проигрывать видео высокого разрешения и редактировать объёмные офисные документы. Иначе говоря — в любых повседневных задачах смартфон работает быстро, в оптимальном ритме.

Камера

Установлен весьма качественный модуль камеры — разрешение составляет 8 Мп с программной интерполяцией до 13 Мп. При нормальном внешнем освещении получаются отличные снимки, а при недостаточном свете отчасти может выручить сдвоенный модуль вспышки (хотя ещё более полезное его применение — в качестве фонаря).

Коммуникации

В числе поддерживаемых устройством средств связи с внешним миром — чип Wi-Fi, модуль Bluetooth со всеми необходимыми профилями, включая передачу звука на колонки, есть и навигация через GPS. Быстрый модуль LTE позволяет практически моментально загружать файлы, а также смотреть в дороге высококачественное видео без притормаживаний — скорость достигает полутора десятков мегабит в секунду (в зависимости от удалённости от вышки сотового оператора). Это позволяет отказаться от хранения большей части документов на смартфона – зачем занимать память, когда всегда есть быстрый доступ к «облаку»?

Автономная работа

Аккумулятор у смартфона съёмный, что сейчас становится всё большей редкостью. Поэтому в дальнюю поездку, при необходимости автономной работы свыше 2-3 дней (именно столько работает гаджет), можно и не брать Powerbank — достаточно купить второй аккумулятор. В городских же условиях к розетке Turbo X Ray нужно ставить лишь 2-3 раза в неделю. С нуля до 100 процентов аккумулятор заряжается за 2 часа, общая ёмкость составляет 2500мАч.

Обзор смартфона Turbo X Ray с модулем LTE: Скорость сети без компромиссов

Выводы

В общем, как можно убедиться на примере Turbo X Ray, недорогие смартфоны сейчас могут практически всё и на хорошем уровне — в нашем сегодняшнем гаджете есть и быстрый Интернет, и высокая скорость работы с достойной автономностью, и высококачественный экран. Отличное решение «на каждый день».

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Наталия Низаева

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.