Обзор недорогой портативной акустики Rombica Mysound BS-04 и BS-05

Предисловие Рынок портативной акустики предлагает массу решений - от самых дешевых вариантов за цену «сдачи» после дорогой покупки, до высококачественных Hi-Fi вариантов брендовых производителей с ценой близкой к стоимости топового смартфона кор...

rombica_mysound_bs_04_1

Предисловие

Рынок портативной акустики предлагает массу решений - от самых дешевых вариантов за цену «сдачи» после дорогой покупки, до высококачественных Hi-Fi вариантов брендовых производителей с ценой близкой к стоимости топового смартфона корейского производителя.

Так или иначе рынок можно поделить 2 группы: на беспроводные (BT, реже Wi-Fi) и проводные варианты. Сегодня речь пойдет о последней группе. Несмотря на то что Bluetooth есть практически в каждом смартфоне, часто встречается в современных ноутбуках, моноблоках - рынок проводных портативных колонок по-прежнему востребован. На то есть целый ряд причин:

  • Смартфоны с небольшими аккумуляторома невыгодно использовать с беспроводной акустикой – подавляющее большинство периферии, к которой относится и портативная акустика – работает на Bluetooth 2.1-3.0 – а как известно эти версии Bluetooth быстро «высаживают» аккумулятор при постоянно работе
  • Много mp3 плееров не имеют встроенного Bluetooth
  • Даже если в ноутбуке/моноблоке есть Bluetooth - заставить полноценно работать Bluetooth колонку без танцев бубнов – часто не получается. К тому же при одновременно воспроизведении музыки по BT и использования беспроводной клавиатуры и мышки – компьютер может реагировать на нажатия с задержкой
  • Иногда на даче/природе хочется включить любимую радиостанцию и не оставаться в наушниках, а громкости динамика мобильного не хватает

Список можно продолжать и дальше – все зависит от ваших потребностей.

Сегодня речь пойдет о двух моделях сингапурской компании Rombica – MySound BS-04 и MySound BS-05, которые отличаются дизайном, низкой ценой и самодостаточным функционалом.

Комплектация

rombica_mysound_bs_04_2

Колонка доступна в двух цветах – сером и аквамарин. В комплекте вы найдете само устройство, Line-in кабель для воспроизведения музыки с любого устройства, кабель для зарядки, инструкцию и аккумулятор Nokia (на фотографии выше аккумуляторы уже установлены в устройства).

rombica_mysound_bs_04_3

Модель также поставляется в двух цветах и имеет аналогичную комплектацию с одним отличием – ремешок, в отличии от BS-04 не встроен в колонку, а идет отдельно. К тому же ремешок у BS-05 значительно длиннее. С ремешком связано еще одно отличие - в BS-04 он выступает в качестве FM антенны, а в BS-05 антенна скрыта в корпусе.

Внешний вид

rombica_mysound_bs_04_4

Колонка выполнены в виде скругленного «камня», спереди располагается дисплей и кнопки управления. Всю верхнюю часть занимается сетка динамиков. В устройстве их два – один динамик воспроизводит весь спектр частот, а второй выступает в роли резонатора низких частот, что решает давнюю проблему небольших динамиков – почти полное отсутствие басов.

rombica_mysound_bs_04_5

С задней стороны располагается - AUX (Line-in) разъем, USB 2.0 для подключения флэшек, аппаратная кнопка питания, разъем для питания и слот под microSD. Снизу располагается отсек под аккумулятор.

rombica_mysound_bs_04_6

Внешний вид BS-05 отличается от BS-04 меньшей толщиной корпуса, экран расположен внутри сетки динамика, а разъемы и элементы управления сдвинуты в бок.

rombica_mysound_bs_04_7

Несмотря на близкий внешний вид устройства – изменения в корпусах позволяют использовать колонки по-разному. BS-04 лучше подойдет для использования на поверхности, например, столе. а BS-05 имеет длинный ремешок в комплекте, за счет чего колонку проще использовать в движении.

Тестирование

Обе модели имеют практически одинаковые технические параметры – единственные отличия – размер аккумулятора в случае BS-04 – 500 mAh, а в BS-05 – 700 mAh, а также небольшая разница в весе.

Остальные параметры одинаковы.

  • Мощность динамиков – 3W, есть пассивный сабвуфер
  • Поддержка FM. У BS-04 - антенна встроена в ремешок, а у BS-05 – в корпус
  • Встроенный mp3 проигрыватель позволяет воспроизводить аудио с карт памяти microSD и USB флэшек.
  • Воспроизведение аудио с любого внешнего устройства через линейный кабель

 

rombica_mysound_bs_04_8

В режиме воспроизведения аудио через линейный кабель модели проработали более 6 часов. Точнее BS-05 чуть больше 6 часов, а BS-04 почти 7,5 часов. Неплохой результат для компактного устройства.

rombica_mysound_bs_04_9

Проблем с произведением музыки с microSD и USB флэшек не было - колонка быстро обнаруживает все mp3 композиции на носителе и начинается воспроизведение. С помощью аппаратных кнопок можно переключать композиции.

По моим субъективным впечатлениям у BS-04 более мощный бас – это объясняет разницу во времени работы – с учетом разной емкости аккумуляторов BS-04 должна была проработать на 10% дольше своих результатов. Видимо именно эти 10% уходят на добавочную мощность встроенного резонатора низких частот.

Как я уже говорил – варианты использования практически не ограничены – вопрос в потребностях. А когда в руках есть само устройство можно невольно найти новое применение. И я такое нашел - в качестве домашнего радио. Мои родственники живут вместе с пожилыми родителями и 2-ух летним сыном. Их родители любят слушать радио, используя старый советский приемник. Так случилось, что ребенок во время очередной игры задел провод и свалил радио – оно было разбито в дребезги. Когда у меня спросили: «как выгоднее для кошелька решить вопрос?» – невольно пришла в голову идея – ромбика mysound BS-05! Колонка не дороже, скорее даже дешевле многих стационарных радиосистем, а основной плюс – её можно легко повесить на стенку, так что ребенок никогда не опрокинет колонку. А судя по тому как ребенок заинтересовался колонкой – мой следующий подарок моим родственникам будет еще одна такая же колонка, чтобы ребенок смог слушать с неё свои сказки.

Выводы

Обе модели – Rombica MySound BS-04 и MySound BS-05 хорошо показали себя в тестах, функционал позволяет использовать как встроенный аудиоплеер, так и воспроизводить аудио с любого устройства через линейный кабель. Также стоит отметить наличие встроенного FM – радио и пассивного сабвуфера. Обе модели поставляются в двух цветах – серый и аквамарин.

Устройства подойдут многим людям - тем, кто хочет колонку, которая сама воспроизводит аудио, портативное радио или тем, кто хочет усилить звук со смартфона / ноутбука. Подойдет даже как замена стационарному радио, ведь цена и физический размер ниже, а функционал больше.

Рекомендованная розничная цена устройств на момент публикации:

Rombica MySound BS-04 – 1490 руб.

Rombica MySound BS-05 – 1390 руб.

rombica_mysound_bs_04_10

Страница продукта на сайте производителя:

Rombica MySound BS-04

Аквамарин.

Серый.

Rombica MySound BS-04

Аквамарин

Серый.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: gadgetman

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.