Клавиатура Logitech k280e — потенциальный бестселлер из Швейцарии

Делимся впечатлениями, скопившимися за несколько месяцев использования проводной клавиатуры Logitech k280e Pro.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Когда речь заходит о продуктах Logitech, то можно смело сказать, что это заслуженная компания. Logitech выпускает исключительно добротные аксессуары, при этом иногда предлагаю рынку что-то новое и не совсем обычное. Однако, это не значит, что каждый продукт швейцарцев — шедевр. Порой удаётся найти аналоги, но за куда более привлекательную цену, пусть от менее именитых контор. Но иногда Logitech выстрелит так, что другие даже рядом не стояли. Например, в случае с проводной клавиатурой k280e Pro.

Как уже стало понятно, продукт понравился, а потому дальше мы просто разъясним, чем именно.

Комплектация, внешний вид

Клавиатуру отдают в плотной картонной коробке, на которой изображён рендер устройства, так как сама упаковка заклеена, и не каждый консультант даст вам залезть внутрь, чтобы увидеть гаджет. Но потрогать его всё же стоит, так как внешний вид здесь играет второстепенную роль. Куда более важны ощущения, которые после себя оставляет клавиатура.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Впрочем, сама клава тоже выглядит симпатично. Чёрный матовый шершавый пластик. На нём не собираются отпечатки пальцев, грязь становится видно только после длительной эксплуатации. Почистил, и снова на пару месяцев об этом можно забыть. Аккуратные высокие, но не слишком, клавиши с буквами, нанесёнными белым цветом. Достаточно тонкий и длинный провод. Небольшое удлинение-подставка, видимо, под ладони, на которую нанесён логотип компании. Кстати, подставка совершенно ни о чём. исключительно декоративная.

Спецификации

Клавиатура мембранная, проводная, весит 930 граммов. Размеры составляют 459×20×183 мм.

Работает с любыми современными ОС и не требует дополнительной загрузки драйверов. При этом даже без фирменного ПО можно использовать сочетания Fn-клавиши.

Впечатления от использования

Первое, на что я всегда обращаю внимание, точнее, вообще именно по этому моменту я подбираю для себя клавиатуру — ход клавиш. Здесь они мягкие, но ход достаточно приличный и слегка непривычный после ноутбучного типа клавиатур.

Это вызывало сомнения, подойдёт ли мне такой продукт, тем более, что текстов приходится набирать много. Но оказалось, что в этом её фишка. Придётся немного привыкнуть, зато через пару дней начинаешь понимать, что, блин, это приятно. Приятно печатать, удобно, комфортно и вообще всячески хорошо. Каждое нажатие доставляет удовольствие. Что немаловажно, при этом не теряется сноровка набора текстов на ноутбучных клавиатурах. Убирая в сторону Logitech k280e ты также запросто и привычно продолжаешь работу на лаптопе.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Раскладка классическая, 104 клавиши, за что отдельное спасибо Logitech. Здесь же отдельный полноценный цифровой блок, а также 3 световых индикатора для Caps Lock, Scroll Lock, Num Lock.

Клавиши расположены на приличном друг от друга расстоянии, но оно сбалансировано. В итоге минимум опечаток и нет проблемы, что попадаешь между кнопками.

Стоит отметить то, что компания даёт на свой продукт аж 3 года гарантии, сообщая, что кнопки должны выдерживать не менее 10 миллионов нажатий, а процесс нанесения подписей такой, что вы вряд ли будете менять клавиатуру из-за того, что что-то где-то стёрлось.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

 

Поработав с Logitech k280e хотя бы пару часов понимаешь, что здесь буквально всё намекает на качество. Ничего не скрипит, не люфтит, никаких небрежно обработанных швов или заусенцев. Аккуратно закрученные болты, клавиши не шатаются, прожимаются, как положено. Ножки, призванные изменить угол наклона, открываются плавно.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Про углы, кстати, стоит сказать отдельно. Это второй момент, который немного поначалу смутил. Если ножки закрыты, то клавиатура имеет небольшой наклон от себя. Если же ножки открыть, то получается наклон к себе, но мне он показался великоватым. Больше, чем обычно у других моделей или других производителей. В итоге удобнее оказалось работать без ножек. Тем более, что в таком положении Logitech k280e отлично цепляется за стол резиновыми ножками, потому не будет никуда «убегать», даже если вы что-то очень интенсивно набираете.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

А ещё сразу заметно, что k280e очень тихая. Совсем бесшумной я бы её не назвал. Но децибел выдаёт по минимуму. Иногда слышны лишь только удары, отдающиеся в стол, а не по клавишам. Хотя некоторые длинные кнопки всё же звенят, например, пробел. Но всё равно при этом клаву хочется называть исключительно тихой и бесшумной.

Вернёмся к раскладке. Здесь всё привычно, а потому скорость набора текстов высока. Кроме того, очень удобно оказывается, если вы используете сочетания горячих клавиш. Всё происходит не глядя, без ошибок.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Непонятным только стало решение отказа от правой клавиши контекстного меню и второй клавиши Win. Вместо них расположили «Fn», а контекстное меню вызывается по сочетанию «Fn»+«Right Ctrl». К этому, конечно, тоже привыкаешь, но гораздо медленнее. Поначалу это раздражает.

Есть у k280e и минус — она большая. Возможно, это моя придирка, но корпус можно было сделать компактнее. Сейчас даже, когда двигаю её на столе, чтобы, например, подписать лист A4, приходится искать пространство для письма, чтобы это было удобно. Будь она поменьше, процесс набора текста оставался бы столь же удобным, но рабочее пространство можно было разгрузить и под другие задачи. Напомним что подставка для ладоней вообще ни о чём. Она не достаточно крупная, чтобы ей пользоваться, но слишком большая только лишь для декоративной.

Что в итоге?

Несмотря на то, что прошлый абзац закончился на критике, клавиатура Logitech k280e — тот продукт, который можно смело брать, если вы выбираете недорогую клавиатуру. Сейчас, если верить Яндекс.Маркету, за неё просят порядка 900 рублей. Крайне выгодное приобретение, ибо ощущений она отдаёт на большую сумму. Удобная, приятная, надёжная, вряд ли вы расстроитесь.

Обзор клавиатуры Logitech k280e

Плюсы

  • Очень приятный ход клавиш
  • Есть мультимедиа клавиши
  • Практически бесшумная
  • Отличная сборка
  • Хорошая цена

Минусы

  • Углы наклона с ножками очень непривычны
  • Можно было бы и покомпактнее
  • Кнопку контекстного меню заменили сочетанием клавиш

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.