Новый предустановленный видеоредактор в Windows 11 может быть платным

Появившийся в Windows 11 новый видеоредактор (речь не о Movie Maker) Clipchamp уже стал частью сборки Insider build 22572. Чуть позже Clipchamp станет доступным в стабильной пользовательской версии ОС.

Новый предустановленный видеоредактор в Windows 11 может быть платным

О скором появлении предустановленного видеоредактора объявила Microsoft, тем более приложение уже доступно в Microsoft Store.

Редактор будет предустановлен, но, некоторые функции будут платными. По умолчанию сервис настроен экспортировать уже проработанные видео с разрешением 720р. Экспорт в 720р (также доступ к облаку и библиотеке стоковых аудиозаписей) будут обходиться по 9 долларов в месяц. Подписка «Business» позволит сохранять видео в 1080р, но за 19 долларов ежемесячно. Экспорт 4К не поддерживается.

Новый предустановленный видеоредактор в Windows 11 может быть платным

Монтировать ролики в этом видеоредакторе будет проще, чем в профессиональном Adobe Premiere Pro. В целом приложение предложит стандартные функции типа работы с различными дорожками, создания переходов и наложения фильтров. В Clipchamp можно быстро наложить аудио на отснятые кадры, вырезать ненужные элементы и сохранить готовое видео на ПК.

 

Для пользователей открыта библиотека со стоковыми фото/аудио/видео – только часть материалов доступна бесплатно. С покупкой платного контента в библиотеке пользователь автоматически получает лицензию на его использование в своем творчестве.

Немного странной является вся история взимания платы за сохранение видео. Особенно, если учесть, что 720р и 1080р уже много лет считаются основными разрешениями. С другой стороны, чисто технически приложение можно использовать и бесплатно с экспортом в 480р, но это ни о чем – так что Microsoft просто не оставляет выбора.

Источник: Bgr.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.