NewsRoom - возможно лучшая RSS-читалка

Читаете ли вы RSS ленты со своего андрофона? Мне частенько приходится. Подписан много на что. Потоки информации большие, а все читать дома не успеваю. Вот и приходится что-то дочитывать уже не на рабочем месте. В связи с этим хотел было уже рассказат...

NewsRoomЧитаете ли вы RSS ленты со своего андрофона? Мне частенько приходится. Подписан много на что. Потоки информации большие, а все читать дома не успеваю. Вот и приходится что-то дочитывать уже не на рабочем месте. В связи с этим хотел было уже рассказать о том, какой софт я для этого использую, но пару дней назад на очередную читалку rss-каналов. Погонял ее буквально пару минут и понял, что вот она - та, которую искал.

Словом, NewsRoom, на мой взгляд, почти идеальная читалка новостей. Конечно, и ее можно дополнить, но и сейчас ее функционал впечатляет. Ну и надеюсь, что разработчики не забудут про столь удачное приложение и будут его развивать и далее. А значит - все еще впереди и вполне возможно, что в будущем NewsRoom станет программой №1 для подписки на новостные каналы.

Многим разработчикам не дает покоя интерфейс Apple Iphone. И в общем-то оно правильно. Управление приложениями и интерфейс у многих из них довольно удачный и удобный. Так что, желание разработчиков для Android что-то позаимствовать от Apple вполне понятно. Если чересчур такими заимствованиями не увлекаться, то может получиться вполне хорошо. Ярким примером подобного хорошо как раз и служит NewsRoom.

Обратите внимание на скриншот, на левую половину. Видите внизу точки? Они обозначают количество страниц. Белым обведена активная. Ну а на каждой странице располагаются иконки наших подписок. Я для примера подписался на рсс-ленту нашего сайта. Добавить ленту просто: жмем на плюсик в правом верхнем углу экрана, далее вводим либо название сайта и программа сама ищет ленты, которые отдает сайт (у меня нашла еще и обновления в Twitter'е) либо начинаем вводить "http:" и тогда кнопка "search" меняется на кнопку "add" и мы вручную можем дать программе путь для подписки.

Подписались и сразу же видим, что на странице с перечнем подписок появилась новая иконка, а поверх нее счетчик непрочитанных новостей. Жмем на иконку, она слегка забавно подпрыгивает и перед нами появляется что-то похожее на правую половину скриншота - мы видим новости. Правильнее будет сказать, что мы видим анонсы новостей. Листая их вправо-влево мы можем выбрать ту, что нас заинтересовала сильнее остальных, а далее ее нужно перелистнуть пальцем вверх. Тогда она отобразится целиком.

Тут стоит заметить два положительных момента. Первый - при обновлении канала, программа автоматически подгружает картинки и создает мелкие превьюшки, которые видны в анонсах новостей. Второй - программа умеет загружать новости целиком, даже, если сайт отдает их частично. Обновились дома и теперь где-то, где нет доступа к сети можно читать полные новости с превьюшками картинок. Здесь же сразу небольшой минус - только с превьюшками. Без доступа в сеть полная новость открывается, но картинки целиком все же не прогружаются. Странно, что этого разработчики не учли.

 

Если вы чувствуете, что больше в этом фиде нет для вас интересных новостей, то можно воспользовавшись кнопкой вызова меню, отметить весь фид прочитанным, чтобы счетчик непрочитанных новостей не раздражал.

Обратите внимание на звездочку в правом нижнем углу анонса новости (правая часть скриншота). На нее можно нажать и тогда, выделенная вами новость, попадет в раздел "Starred items" (левая часть скриншота). Так что можете смело формировать свои закладки.

Вернемся же на страницу с иконками. Что же будет ,если нажать клавишу меню там. Таким способом мы можем выбрать обновление всех наших подписок, можем массово отметить все их прочитанными, можем изменить порядок их отображения, почитать справку, почитать "о программе" и заглянуть в настройки.

В настройках можно выбрать поведение программы при тапе по иконкам подписок. Например одиночный тап по иконке откроет для чтения все новости, а двойной тап отобразит только непрочитанные. Или наоборот. Можно настроить приложение так, чтобы открытие подписки автоматически отмечало все новости в ней прочитанными. По умолчанию это включено в программе. Правда, не совсем понятно зачем. Поэтому я переключился в режим, когда новость становится прочитанной только в случае, если я ее сам просмотрел. Можно поиграть немного с настройками сортировки и уведомлений. Радует наличие галочки, которая заставляет программу обновлять подписки только при wi-fi подключении. Можно разрешить бекграунд-обновления. NewsRoom, конечно же, умеет использовать карту памяти для хранения данных. Впрочем, если вы этого не хотите, то в настройках этот пункт можно не отмечать. Если вы не хотите, что экран отключался, то и на этот случай есть место для соответствующей галочки. Поставьте, и пока NewsRoom активна, экран не отключится.

Отдельной веткой настроек стоит бекап. Можно забекапить все фиды, восстановить их бекапа, а также при надобности импортировать подписки из opml-файла, что при миграции на новую программу бывает очень удобно. А кроме бекапа имеется и функция самоуничтожение. Тап и все фиды и новости удалены будто бы вы только что установили NewsRoom на чистый андрофон.

Приложение выходит в двух видах: бесплатная триальная версия и платная, которая стоит 4,99$. Причем в настройках есть пункт меню, который позволяет приобрести ключ к программе даже тем пользователям, для которых платный маркет закрыт.

Скачать NewsRoom.

NewsRoom Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlwx:
А с Google reader'ом она умеет работать?
Сам для RSS использую NewsRob, но мне не очень нравится.
Аватар автораhexes:
to Alwx: попробуй Greed, мне оч нра!..
Аватар автораuni:
О, надо посмотреть. Спасибо за обзор!
Аватар автораlsoul:
Какие ограничения в триальной версии по сравнению с платной?
Аватар автораGrok:
Уважаемые, подскажите почему при получении новости по RSS каналу в винде (FeedDemon) не отображаются картинки?
Аватар автораМак Сим:
К сожалению для меня синхронизация с Google Reaer это реально критичный параметр. Слишком много подписок и я не хочу читать одно и то же два раза или руками выгребать прочитанные статьи из ридера.
Аватар автораempas:
присоединяюсь....уж было слюни потекли, но отсутствие синхронизации с гугло-ридером (судя по отзывам) все перечеркнуло:(
Аватар автораBogdkad:
Бессмысленная программа :( А я уже порадовался, что появилась замена тормозо-глюко-Newsrob'у.
Аватар автораzeleboba:
Кстати, забыл сказать, что в программе имеется виджет в виде иконки какого-нибудь из каналов, на которые мы подписаны. Нажатие на виджет привожит к запуску приложения и открытию всех новостей канала.
Аватар автораides88:
А экспортиравать подписки через гуглридер в .xml файл и подсунуть newsroomу не судьба??
Пользуюсь и доволен
Аватар автораempas:
@ides88: а обратная синхронизация? домой пришел и снова в ридере перелистывать то, что уже прочитал?
Аватар автораides88:
@empas:
нажать кнопочку "отметить все как прочитанное" и благополучно забыть.
Хотя да,не вариант,есть огромный шанс упуститьть что то интересное
Аватар автораhellt:
Надо думать, что синхронизация с g reader обязательно должна появится.
Аватар автораmaxirk:
посмотрел почти все RSS ридеры - остановился на BeyondPod
Аватар автораIgor:
@ides88:

напиши как добавить xml файл ?
в программу
Аватар автораlev:
а вот лишена проблемы неподкачивания больших картинок, а не превьюшек JustReader - пользуюсь ей

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.