Названы 6 надёжных жёстких дисков 2020 года

Если вы боитесь потерять свои данные, то стоит присмотреться к ТОПу самых надёжных жёстких дисков, но учтите, что большая часть из них окажется серверными. Но мы расскажем, в чём разница.

Названы 6 надёжных жёстких дисков 2020 года

Мы понимаем, что тема жестких дисков в по-настоящему «жестком» 2020 году – наиболее животрепещущая. Да? В конце концов, пора отвлечься от наскучившей политики и углубиться в компьютерные дебри.

Да и как ты будешь весь день рубиться в свои игры без крутого жесткого диска? Поэтому листай вниз, ты достаточно заинтересован!

Зачем вообще нужен надежный жесткий диск?

Ненадежный жесткий диск может попросту «умереть» и унести за собой в небытие всю информацию, что ты бережно скидывал на свой ПК. Или он просто выйдет из строя, хотя особой разницы здесь нет.

Такой диск можно напоследок назвать «мягким» (от отчаяния или в качестве ругательства) перед тем, как ты его выбросишь и забудешь о своих фото, видео, музыке и прочем.

Поэтому так важно сделать верный выбор. А кто как не специализирующиеся компании смогут дать совет? Такие материалы мы регулярно публикуем на сайте и в Telegram-канале. Уже подписались? ;)

Топ-6 лучших жестких дисков

1. Western Digital Ultrastar 12 ТБ

Самый крутой по надежности жесткий диск называется так: Western Digital 12TB Ultrastar. Данная модель производится с разной емкостью – от 1 до 12 ТБ. Реже можно увидеть эту или аналогичные модели с маркировкой «HGST Ultrastar». Сомневаться не стоит, ведь HGST принадлежит Western Digital. А значит, стоит ожидать того же эталонного качества.

Диск ориентирован на рынок серверных систем хранения данных с упором на надежность, но не на скорость. Внутри диска воздух заменен гелием, имеющим меньшую плотность, вследствие чего накопитель будет работать более эффективно и без проблем.

2. HGST MegaScale DC 4000.B

Не менее надежным является HGST MegaScale DC 4000.B – еще один серверный диск от Western Digital / HGST. С емкостью 4 ТБ он разработан с упором на эффективность: потребляет на 45% меньше энергии по сравнению с другими жесткими дисками данного класса на 4 ТБ.

О скорости здесь можно умолчать, зато она сполна компенсируется такими функциями, как «Advanced Power Management» (поддержка низких температур и контроль энергопотребления).

3. Seagate Exos 12TB Internal Hard Drive

 

Seagate – признанный и пользующийся доверием бренд жестких дисков, а их продукт «Exos 12 ТБ» является прекрасным выбором. Речь также о серверной модели емкостью от 1 до 12 ТБ. Накопитель SATA герметичен, чтобы пыль или другой мусор не попали внутрь накопителя и не создали лишние проблемы на твою голову.

Особенностью Exos можно считать его отзывчивость (скорость до 261 МБ/с), чем не смогут похвалиться другие альтернативные модели на рынке. Радует и параметр нагрузки – происходит обработка до 550 терабайт в год. Для справки, это примерно в 10 раз выше, чем способности стандартного жесткого диска твоего домашнего компьютера.

У модели Seagate Exos увеличенный кеш, который позволяет повысить скорость произвольной записи данных на 20%.

4. Toshiba 14TB SATA 512e Enterprise HDD

А вот это солидный жесткий диск! Его емкость впечатляет – целых 14 ТБ! Хотя есть версия на 12 ТБ, если тебе так много не нужно. Модель предполагает гелиевую герметизацию внутри с помощью технологии точной лазерной сварки. Уровень энергопотребления снижен.

Диск рассчитан на общую передачу 550 ТБ в год – мы думаем, что тут любому домашнему пользователю хватит с головой. А технология «Advanced Format Sector Technology» предотвратит потерю данных в случае неожиданного отключения питания системы.

5. Seagate BarraCuda Pro 8 ТБ

Seagate Barracuda Pro 8 Тб является обновленной моделью одного из самых надёжных HDD по версии Backblaze. Размер диска SATA составляет от 1 ТБ до 14 ТБ. Есть функция восстановления данных, а полная безопасность хранения информации точно дарует нервным пользователям спокойный сон.

Поскольку это не только серверный накопитель, мы вправе рассчитывать на отличную скорость отклика. BarraCuda считается «низкокалорийной» моделью, если обратить внимание на параметр потребления энергии – всего-то 6,9 Вт! Накопитель рассчитан на рабочую нагрузку до 300 ТБ в год, поэтому мы с гордостью на лице и слезах на глазах рекомендуем его простому пользователю.

6. Seagate ST4000DM000

Наиболее доступной альтернативой предыдущей модели является Seagate ST4000DM000. Этот диск куда меньших размеров: от 500 ГБ до 8 ТБ. Его минимальная емкость уже много лет обеспечивает диску достойное место на рынке.

Модели до 6 ТБ поставляются с 128 МБ кешем, а диски на 8 ТБ имеют все 256 МБ. Даже несмотря на основное направление (потребительское), данный накопитель гарантированно надежен.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.