В ходе эксперимента найден простой способ сокращения времени зависания в смартфоне

Эксперимент о том, как цветовое восприятие интерфейса смартфонов влияет на количество времени, которое мы уделяем устройству в день, как меняются сценарии взаимодействия с гаджетом.

Мы слишком зависимы от смартфонов, но это легко лечится

Парни из ain.ua рассказали о результатах одного занятного эксперимента. Не секрет, что сегодня мы очень зависимы от самой разной техники, в первую очередь, пожалуй, от смартфонов. Эти мальцы всегда с нами, и ежедневно отъедают часы нашего внимания. Причём далеко не всегда продуктивно. Ситуация потерянного времени по вкусу не всем, некоторые бы не прочь избавиться от такой зависимости, но самостоятельно не выходит. Однако, есть простой способ, как сократить часы "убийства времени", повысив концентрация на действительно важном и нужном.

Эксперимент на себе провёл Дмитрий Билаш - сооснователь стартапа Captain Growth. Чуть ранее он натолкнулся на публикацию экс-сотрудника Google, который сегодня занимается борьбой с технологиями, утверждая, что сегодня - это современные чёрные дыры. Вы согласны с такой точкой зрения?

Суть эксперимента очень простая. Дмитрий просто-напросто переключил свой верный iPhone в чёрно-белый режим. При этом Дмитрий активной участвует лишь в Facebook, не особенно проявляет себя в прочих социальных сетях, не играет в мобильные игры и использует ежедневно весьма ограниченное количество приложений.

Используя приложение для замера времени активности устройства, выяснилось, что смартфон у Дмитрия съедал в среднем 32 минуты ежедневно. Через 10 дней смартфон был переведён в чёрно-белый режим.

Здесь сразу отмечают некоторые трудности. Мы привыкли видеть всё в цвете и теперь та же самая обесцвеченная картинка воспринимается мозгом совершенно иначе. привычное приложение в списке установленных стало нужно выискивать, а не привычно моментально выхватывать взглядом.

 

Сильно изменился опыт использования приложения Facebook. Если раньше после проверки уведомлений и ответов, Дмитрий автоматически по привычке пробегал ленту новостей, что занимало 1-2 лишних минуты, сейчас этот момент отпал.

После 10 дней эксперимента стало ясно, что время проводимое за смартфоном сократилось на 38%, то есть стало примерно равно 20-21 минуте.

Как отмечает автор эксперимента - удовольствия стало меньше, но общение с iPhone стало более вдумчивым.

Я начал лучше запоминать информацию, которую потребляю, перестал отвлекаться на мелочи в смартфоне и начал лучше концентрироваться.

Что интересно, после окончания эксперимента, было решено не включать обратно цветной режим на аппарате.

Иллюстрация с портала ain.ua.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.