Мобильный банк - следим за финансами

Попробую продолжить тему полезных виджетов для Android-устройств. Сегодня расскажу об очередной программе-виджете, которая у меня входить в список обязательных программ для установки в первую очередь. Речь идет о программе Мобильный Банк. Мобильный Б...

Мобильный банкПопробую продолжить тему полезных виджетов для Android-устройств. Сегодня расскажу об очередной программе-виджете, которая у меня входить в список обязательных программ для установки в первую очередь.

Речь идет о программе Мобильный Банк. Мобильный Банк это именно то, чего мне очень не хватало, когда я сменил свой старенький Asus p525 на новую для меня Nokia 6120. Поэтому я был приятно удивлен, когда в первые же часы моих игр с моим HTC Героем я нашел в маркете бесплатное приложение, которое повторяло и даже превышало по функционалу то, что у меня было когда-то на Windows Mobile.

Мобильный банк приложение, которое оживает на вашем телефоне при получении входящего смс-сообщения. Мобильный банк проверят номер отправителя, в случае, если это сервисный номер банка, то смс парсится программой, а данные наглядным образом выводятся на рабочий стол в виде виджета. Чтобы лучше понять и представить это, обратите внимание на левую половину скриншота. Причем вариантов виджета нам дается четыре, на выбор. Есть информативный вариант, как у меня на картинке, а есть менее информативный, который отображает только информацию о последней операции по карте. Для меня же очень удобно видеть и оставшуюся на счету сумму. Раньше для этих целей я хранил в телефоне последнюю смс от банка или последний чек от банкомата, чтобы вспомнить баланс, когда мне это нужно, а иных способов для проверки счета нет. Теперь об этом снова заботится программа. Остальные варианты виджетов отличаются тем, что вместо логотипа карты имеют логотип банка, в котором ваша карта обслуживается.

Поскольку это все же виджет, то и искать его нужно среди доступных Android-виджетов. Само-собой, что сейчас программа поддерживает уже огромное количество банков. Периодические обновления, например, сегодняшнее принесло поддержку еще нескольких. Как вы, наверное, поняли программа довольно функциональна. Виджеты, например, можно по-разному настроить :) Но и это не все. Если вы пробежите взглядом список установленных программ, то вам на глаза попадется иконка Мобильного Банка. Запускаем программу, а там нас ждут еще некоторые вкусности-полезности. Обратите теперь внимание на правую часть скриншота. Например, мы можем просмотреть лог, поступивших от банка смс, который сохранится, даже, если смс вы давно удалили. Само-собой, если смс вы удалили не спроста, а из каких-то соображений, то и лог можно очистить, чтобы совсем уж не осталось никаких улик :) Вторая закладка справа - "журнал". По сути там тот же лог смс, но в несколько ином и более удобном для восприятия виде. Видимо, в таком, который после парсинга получает программа. Там все операции коротко и ясно расписано безо всякой воды, причем они еще и дополняются иконками в виде плюса и минуса соответственно. Кроме того, если у вас добавлено несколько карт, то тут возможна фильтрация информации по вашим картам. Эту информацию можно, нажав клавишу меню, выгрузить в смс.

 

Во время написания этого обзора обнаружил, что со вкладки "Платежи" можно даже оплатить мобильный или интернет для многих популярных провайдеров. Правда, почему-то не удалось указать сумму платежа меньше 150 рублей, поэтому пробовать не стал, ибо я итак все своевременно оплачиваю, а дополнительные деньги пока нигде не нужны. Или же можно добавить информацию о платеже в календарь, чтобы не забыть, наверное.

Ну и последняя закладка "Карты". Тут, собственно, выводится список ваших карт, контролируемых программой. Сразу оговорюсь, повторяя то, что скажет вам еще и разработчик, - нигде не нужно вводить пин код вашей карты! Снизу в этой владке вы увидите "итого". А по нажатию меню сможете просмотреть отчеты по картам в виде списка операций, диаграммы или графика. Причем отчеты можно вывести очень разные, как сейчас вижу, довольно интересные. Возможно, вам это пригодится для оптимизации расходов :) Но и это не весь функционал, которым одаривает нас приложение Мобильный Банк.

Все данные программы можно экспортировать в csv-файл, а базу программы можно забекапить. В настройках же можно задать пароль для запуска, настроить методы чтения СМС (установка автоматической отметки о прочетнии, автоматическое удаление поступившего смс-сообщения), можно установить галку контроля сумм и задать нужные интервалы, настроить количество дней, за которые сохраняется лог операций, настроить различные звуки на смс о приходе или списании средств. Есть и еще одна галочка, назначение которой пока проверить не удалось, так как программа ни разу не вылетела - автоматически отправлять разработчику письмо с отчетом об ошибке.

Ну как, впечатлило? Захотелось установить и использовать? Тогда благодарим за все эти чудеса, к тому же бесплатные, разработчика Alexey Demov (не стал переводить, так как непонятно какая буква в русской фаимилии).

Скачать Мобильный Банк.

Мобильный Банк Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораafon:
Под виджетом "SD Card Memory Widget" находится другой виджет "3G/Edge/GPRS" - это что за виджет?
Аватар автораzeleboba:
@afon: это виджет от программы 3g Watchdog. http://www.droidnews.ru/3g-watchdog
Аватар автораafon:
@zeleboba: Спасибо
Аватар автораbudedub:
Отличное приложение. Для меня сейчас очень актуально. Спасибо.
Аватар автораRoman:
Зря не попробовали опралить через эту программу. У меня сбербанк, например, осуществить платеж не смог, хотя, раньше, вроде, можно было :-(.
Аватар автораAlexey Demov:
Спасибо за хороший обзор.
1.«не удалось указать сумму платежа меньше 150 рублей» - для Сбера вроде бы действовало ограничение на сумму платежа от 150 до 1500. Отключить его можно в настройках – выключить флаг «Контролировать суммы»
2.«настроить количество дней, за которые сохраняется лог операций» - журнал операций сохраняется за весь период использования, данная настройка предназначена для «оперативного фильтра» - кому-то удобно смотреть за последние 2 месяца, кому-то за месяц. Поэкспериментируете – ничего не удаляется, просто фильтр.

To Roman
Если сообщение отправляется (есть запись в логе) а результата нет – проблема у банка. Если смс не оправляется из программы – ошибка в программе, опишите подробно, например здесь:
http://androidforums.ru/Mobilnyj-bank-t1554.html - ветка обсуждения программы (не сочтите за рекламу форума, так уж повелось, что в первую очередь я мониторю его)
или мне на почту (адрес указан в программе)
Аватар автораzeleboba:
@afon: пожалуйста.

@budedub: рад, что попал со своим обзором в нужный вам момент)

@Roman: автор нам уже все объяснил :)

@Alexey Demov: очень приятно, что и разработчик столь любимого мной приложения к нам заглянул :) Спасибо за ваш развернутый коммент, который прояснил последние неясности, которые возникли при работе. Спасибо и за ссылку на форум - буду знать, где отписываться, ежели что. Но все же надеюсь, что еще заглянете к нам :) Может что-то интересное найдете.
И все же, Алексей, как правильно вашу фамилию прочесть на-русском? Из транслита просто не очень понятно :)
Ну и, наконец, большущее спасибо за программу от меня лично :)
Аватар автораSpyd3r:
а возможно ли как-то карту добавить по средствам уже имеющихся смсок от банка, а то вводить необходимые данные как-то геморно...
Я например не помню ключевое слово и т.д.
Аватар автораzeleboba:
@Spyd3r: ну карту в программу так или иначе все рвно добавить нужно, думаю. А вот, если смс есть, то думаю, можно попробовать перейти на закладку "журнал", далее жмем меню и выбираем "загрузить смс". Правда, подозреваю, что все же нужно указать сервисный номер или еще какие-то признаки, по которым программа отфильтрует смс из банка от других смс в телефоне.
Аватар автораSpyd3r:
Всё, разобрался. Простите, туплю ночью.
Аватар автораSpyd3r:
Шикарная прога! Спасибо разработчику за работу проделанную! И спасибо зелебобе за информирование нас =))
Аватар автораAlexey Demov:
2 zeleboba
Alexey Demov = Алексей Дёмов, однако за долгое время точки на ё стерлись :-)
Аватар автораPtah:
я правильно понимаю, что все управление финансами происходит через чтение смс?
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: ну информация на виджет берется из смс, а вот возможность оплаты реализована, наверное, за счет отправки смс с командами на сервисные номера банка.
Аватар автораPtah:
@zeleboba: ок, гляну, что за фишка такая. Спасибо.
Аватар автораPtah:
@zeleboba: оффтоп.
Я смотрю, пиар на Хабре дал свои плоды :)
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: ага, мощные плоды)
Аватар автораanonimus:
Оу! Вот спасибо, годная программа, и очень актуальная. Еще раз спасибо!
Аватар автораzeleboba:
@anonimus: пожалуйста)
Аватар автораAzat:
Спасибо Дёмову за отличную программу! На моём героее она живет с первых дней! Правда жена теперь палит сколько у меня на счету денег )))
Аватар автораDandr:
Поставил, настроил, но... Я так и не понял, есть ли возможность забить иной номер телефона для банка? Мне со СберБанка СМС приходят с иного номера, которого нет в выборе программы. Там только московские. :(
Аватар автораzeleboba:
@Dandr: это к автору приложения вопрос. Кажется, там такой возможности сейчас нет.
Аватар автораDandr:
@zeleboba: ок.
Для начала обновлюсь до последней версии, как только найду халявный вайфай. Может, что-нибудь и изменилось.
Аватар автораzeleboba:
@Dandr: avesha{собака}gmail.com или begsha.blogpost.com - координаты автора.
Аватар автораhellt:
Хм, а самому трату как-то можно ввести. Я просто не пользуюсь смс оповещениями, не вижу в этом смысла, т.к. моментально приходят email уведомления. И, в принципе, я был бы даже готов руками вводить совершенные траты, если бы программа это позволяла. Конечно желательно было бы парсить email =)
Аватар автораzeleboba:
@hellt: да, на вкладке "журнал" можно самому добавлять операции по карте вручную.
Аватар автораТимофей:
хм, так и не получилось настроить! Хотя, придельно просто написано! =(
Аватар автораAlex:
Программа отличная, настраивается легко, все отправляется и приходит. Спасибо, Алексей!
Аватар автораzeleboba:
Работает? А с каким банком? У меня почему-то со Сбербанком оно работать перестало :(

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.