Mobile Andrio - наш старый добрый знакомый

У многих из нас в детстве были всякие Dendy или какие-то другие приставки, в которые мы все с удовольствием с друзьями и без рубились дни напролет. Сейчас уже очень сложно найти человека, который бы не знал, кто такой Марио и не разу не слышал бы мел...

Mobile AndrioУ многих из нас в детстве были всякие Dendy или какие-то другие приставки, в которые мы все с удовольствием с друзьями и без рубились дни напролет. Сейчас уже очень сложно найти человека, который бы не знал, кто такой Марио и не разу не слышал бы мелодии из этой легендарной игры про водопроводчика. Поэтому совсем неудивительно, что эта игра выходила не только на приставках, но и портировалась на телефоны и прочие мобильные девайсы, а из мелодий ее делались всякие рингтоны. Потому-то я и был удивлен, когда заглянул несколько месяцев назад в маркет и не нашел нормальной версии Mario под Android. Всяких тем оформления или звуков там по мотивам этой игрушки навалом, а самой аркады нет.

Но недавно я случайно в Маркете все же обнаружил нечто с названием Mobile Andrio, но скриншотами из хорошо известной всем аркады. Нет, конечно, скриншоты не точь-в-точь такие же, но очень похожие, явно намекающие нам на прородителя. Да и Andrio вылитый Mario, но перекрашенный в другие цвета. Нет, не скажу, что эта версия идеальна. Но это пока что единственный и почти нормальный вариант мобильного Андроид Марио, в который уже как-то можно играть. Думаю, что поклонники этой игры должны оценить попытку.

Включаем игры, нажимаем "Play" и понеслась. Вот он, знакомый нам с дества персонаж, который скачет по кирпичам и трубам, прыгает на каких-то непонятных мутантов-гибридов, раздавливая их с характерным звуком. Но все же это не Марио. Нет тут в первом уровне гриба, который выбивается из ящика. Нет тут и этих самых ящиков. Нет кирпичей, которые можно разносить в крошку головой. Но вот мутатнты-противники очень знакомые: непонятные коричневые существа, какие-то странные черепахи, пули с глазами. Все это очень напоминает то, что мы любили раньше. Мелодии и звуковое сопровождение тоже какое-то очень знакомое и похожее чем-то, но все же не то, другое, хотя воспринимается совсем даже не плохо. О, вот и первые трубы из земли торчат. Правда, залезть в них не удалось. Видимо, в следующие сможем. Похоже, что разработчики намеренно не стали копировать Марио, чтобы избежать трений на тему авторских прав. А так, похоже, но не то. Вот вам и другая игра, но все кому надо - поймут, о чем речь на самом деле.

Почему я говорю, что игра не идеальна? Сильно подкачало управление. В настройках, кстати, можно задать какие кнопки за что будут отвечать. Правда, у всех андрофонов очень мало обычных хардварных кнопок. А можно и не с хардварных играть, а с тач. В левом нижнем углу изображен джойстик с помощью которого мы и будем управлять нашим Andrio. У меня на Hero удобнее всего получалось бегать с помощью джойстика с экрана, а прыгать, нажимая трекбол.

Хотя, можно еще в настройках выбрать, чтобы кнопки управления были отрисованы на черном фоне по бокам экрана. В таком случае игра становится очень похожа на советскую Электронику. Эх, а выпустили бы они тогда Марио-то в Электронике! Справа кнопки и слева кнопки. Но в любом случае, к любому типа управления придется привыкать.

Игра бесплатная, но выходит с банером. А потому имеется и платная версия без баннеров. Хотя, очень тут порадовало чувство юмора разработчика. Он уверяет нас, что нажатие на баннер приводит к тому, что нам выдадут две дополнительные жизни. А еще в платной версии добавлена возможность навигации по уже пройденным уровням. В бесплатной, похоже, придется каждый раз начинать игру сначала, даже если первые уровни вы уже тысячу раз прошли.

Скачать Mobile Andrio.

Mobile Andrio Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораСергей Новиков:
Есть же NESDroid, который гипотетически (сам не пробовал) позволяет запускать игры с NES (у нас Dendy). В том числе и оригинальный Mario.
Аватар автораzeleboba:
@Сергей Новиков: если интересно, то здесь http://www.forum.droidnews.ru/viewtopic.php?f=9&t=12&p=319#p319 мы пытались немного обсуждать тему эмуляторов на Андроид. Я еще пока опробовать не успел, но очень интересно.
Аватар автораamureki:
Радует возникновение у кого-то самой идеи о порте Марио. В свет вышла эта работа, значит её увидят другие разработчики, возможно помогут с реализацией, а возможно создадут свою более качественную версию. Будет ждать!
Аватар автораREVERSE:
А я только мечтаю о нормальном джойстике для своего ведроида... Ведь можно же, наверно, по блузубу его подключить, но можно ли через него эмулировать нажатия клавиш? :-/
Аватар автораzeleboba:
@amureki: для меня вообще странно было, что на Android нет нормальной версии Марио. Это при том, что эту игру портируют обычно, куда только можно.
Аватар автораSt.Felix:
Кхм,я постоянно играю в NESOID и GESOID и очень доволен,всё что мне надо идёт без проблем.(Felix the cat,Mario,Contra,Earthworm Jim оба,Dune,MK,WWF,Battletoads и т.д)У меня G1 так что особых проблем с управлением не испитываю,но как вариант зачастую использую WII =)нунчаком довольно таки прикольно)
Аватар автораiRedactor:
Сегодня в понедельник забираю свой Самсунг Спика и сражу же поставлю :)
Спасибо!
Аватар автораREVERSE:
@iRedactor: Лучше бы ты её не брал. Есть варианты намного лучше и за ту же цену.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.