Microsoft готовы пустить Android-приложения в Windows

Согласно информации от The Verge, Microsoft рассматривают возможность поддержки запуска Android-приложений в Windows и Windows Phone. Сейчас Windows Phone откровенно отстаёт и от Android и от iOS и по количеству пользователей и по количеству разработ...

Согласно информации от The Verge, Microsoft рассматривают возможность поддержки запуска Android-приложений в Windows и Windows Phone. Сейчас Windows Phone откровенно отстаёт и от Android и от iOS и по количеству пользователей и по количеству разработчиков и по количеству доступных приложений в магазине. Даже по темпам роста Windows Phone не может сравниться ни с одной из систем. Если сейчас приложений для Windows Phone порядка 200000, то iOS достигла этого числа в своё время в три раза быстрее, а Android в два раза.

В итоге, сейчас под Windows Phone часто можно не найти приложения даже для популярных сервисов, официальные клиенты для которых уже давным-давно существуют под Android и iOS. Словом, Microsoft очутились в ситуации, когда система не привлекательна для пользователей из-за отсутствия приложений. И в то же время система не привлекательна для разработчиков из-за отсутствия пользователей. Да и разработчики даже при более высоких ценах, чем в Appstore и Google Play всё равно не могут зарабатывать, программируя для Windows Phone, столько, сколько они могут получить, выпустив приложение для конкурирующих систем.

Тут вспоминается, что Microsoft пытаются активно привлекать девелоперов деньгами, активно выдавая гранты и одаривая 100$ тех, кто добавит своё приложение в фирменный магазин. Но и эта стратегия, похоже, не приносит ощутимых результатов.

Теперь же компания в серьёз рассматривает возможность разрешения запуска Android-приложений на устройствах с Windows Phone, как это некогда сделали Blackberry. И, похоже, что союзником в этом начинании для Microsoft могут стать BlueStacks, которые уже добились некоторых результатов в этой сфере.

Кроме того, Microsoft пытаются привлечь больше внимания к своим собственным сервисам, выпуская дешёвую Nokia X, которая работает на Android, где система сильно видоизменена и похожа более на Windows Phone, но при этом не имеет фирменных приложений и сервисов Google, которые будут заменены на сервисы и приложения Microsoft, чтобы увеличить базу пользователей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.