Max Payne - путевка в холодный Нью-Йорк

Небольшой экскурс в историю В далеком уже 2001 году финны из компании Remedy Entertaiment представили миру свой взгляд на то, какими должны быть игры. Max Payne (созвучно с maximum pain, что показательно) рассказывал нам суровую, жестокую и грустн...

  • Небольшой экскурс в историю

В далеком уже 2001 году финны из компании Remedy Entertaiment представили миру свой взгляд на то, какими должны быть игры. Max Payne (созвучно с maximum pain, что показательно) рассказывал нам суровую, жестокую и грустную историю полицейского из DEA, которого подставили и обвинили в убийстве напарника, попутно унеся жизни его жены и младенца-дочери некоторым временем раннее основных событий.

Max Payne

Главной особенностью игры был режим bullet time (slow motion, замедленное действие), популяризовавшееся в народе после к/ф «Матрица». Макс прыгал, падал, вставал, снова прыгал и убивал негодяев во всевозможных позах, красиво зависнув в воздухе. Помимо эстетического удовольствия, данная «фишка» стала своеобразным читом, сильно облегчающим жизнь игрока.

Стоит отметить, что для своего времени игра так же щеголяла великолепной графикой и вязкой, тяжелой атмосферой холодного заснеженного Нью-Йорка. Между уровнями игрок мог созерцать нарочито грубоватые нуар-комиксы, текст которых озвучивал непосредственно сам Макс.

Неудивительно, что, содержав в себе такое количество плюсов и, вообщем-то, некоторую революционность для своего времени, игра стала культовой и снискала всеобщее признание, попутно получив кучу наград.

Max Payne

  • Наше время

 

С момента выпуска первой части уже прошло без малого 11 лет, вышло два продолжения. И вот компания-разработчик обрадовала владельцев мобильных устройств на платформах Android и iOS началом. О нем и поговорим.

При первом запуске игра скачает кэш (1.37Гб). Помимо ползунка, заполняющегося по мере скачивания данных, присутствует так же числовой индикатор, отображающий примерное количество оставшегося времени загрузки и скорость оной – удобно, радует внимание к таким мелочам.

В целом и общем это все та же игра, что и была на компьютере, потому я не буду заострять внимание на геймплейных особенностях, а отмечу лишь изменения, которые появились в мобильной версии. Во-первых, имеется две степени автонаведения (которое можно полностью отключить) – «мягкая» и «твердая». Последняя облегчает игровой процесс донельзя, что вкупе со сниженным уроном по антагонисту (в сравнении с оригиналом) превращает ваше пребывание в легкую летнюю прогулку по лужайке под ручку с единорогом. Сохранения происходят как и в оригинале - вручную, никаких чекпойнтов, разбросанных по уровню, тут нет. Имеется возможность настроить органы управления под себя, передвинув все элементы интерфейса как вам заблагорассудится, что, увы, не делает его сильно лучше.

Max Payne

Игра полностью русифицирована (комиксы, меню, подсказки, голоса и речь – все один в один как в десктопной версии), что является как плюсом, так и минусом – актеры, озвучивающие персонажей в русской версии намного слабее "родных" голосов. Благо, ее можно сменить в настройках.

Отдельно хотелось бы отметить оптимизацию - игра вообще не тормозит, даже если вы скачаете кэш от Tegra3-устройств (где графика улучшена по сравнению с остальными версиями).

Собственно, на этом можно и закончить разглагольствовать, ибо наверняка вы знакомы с данным персонажем и его историей. Приятной игры!

Установить Max Payne через веб.

Скачать  Max Payne из Google Play Store

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: BilberryMuffin

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАндрей vortex:
Играл на компе в далеком прошлом =)
Правда застрял где-то в середине и забил.
Очень рад, что она вышла. Качество игрушки выше всех похвал.
Спасибо за обзор.

Хинт!: Большу часть кеша занимают переводы. Причем там помимо русскогоинглиша еще всякие немецкие, французские, испанские.
Все это можно выпилить и кеш станет весить ~ 400 мегабайт.
Аватар авторааноним:
>популяризовавшееся в народе после к/ф «Матрица»

Хоть Макс Пейн и вышел позже Матрицы, идею буллет-тайма они не оттуда брали.
Аватар автораBilberryMuffin:
если вы внимательно прочитаете, то заметите, что я указал - популяризовавшееся в НАРОДЕ после к/ф "Матрица". я знаю, что они черпали вдохновение из гон-конгских фильмов

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!