Laputa Reader - читать это не скучно!

Много ли вы знаете приложений для чтения электронных книг на Android? В маркете-то их полно, но сколько вы сможете назвать сразу, без подготовки, не задумываясь. Что это за программы? Пожалуй, если бы об этом спросили меня, то я бы назвал лишь те, чт...

LaputaМного ли вы знаете приложений для чтения электронных книг на Android? В маркете-то их полно, но сколько вы сможете назвать сразу, без подготовки, не задумываясь. Что это за программы? Пожалуй, если бы об этом спросили меня, то я бы назвал лишь те, что мы уже обозревали. Это Fbreader, Aldiko, Moon + reader. Пожалуй, что все. При том, что Aldiko отметил бы отдельно, ибо с русскими переносами до сих пор работать не умеет. Зато очень удобна, функциональна и имеет просто шикарный внешний вид. FbReader же - мой любимчик, а Moon + Reader, хоть и всячески хорош, но у меня почему-то не прижился.

Почему не называю других приложений. Нет, не потому что не знаю, а потому что российскому пользователю они в большинстве своем не интересны, так как не умеют читать столь популярный у нас формат - fb2. Поэтому лично мое первое требование к любой электронной книгочиталке - умение работать с форматами fb2 и epub. Недавно под эти условия почти попала новая программка - Laputa.

Почему почти? Laputa, к сожалению, читает только лишь epub формат, но в отличие от многих других читалок она радует правильными переносами для русских текстов. Поэтому я все же решил написать о ней сегодня. Думаю, что многим она понравится еще и своим дизайном.

Первые впечатления после запуска Laputa таковы, что вспоминается уже упоминавшаяся Aldiko и еще читалка предустановленная на iPad. Они как-то очень схожи оформлением и анимациями при перелистывании страниц. Кстати, сказать, можно не только перелистывать виртуальную страницу, отгибая уголок, но и настроить более привычный Android'оманам тип визуализации - слайдинг, как в FBreader.

Книжная полка в Laputa представляет из себя... книжную полку. Светлую деревянную с обложками скаченных книг. Процесс добавления книг очень напоминает Alodiko'вский. Можно либо импортировать книги с карты памяти или же скачать их из публичных каталогов. Кстати, о каталогах, заглянуть можно сюда:

http://www.zone4iphone.ru

http://reeed.ru/lib/

 

http://www.epubbooks.ru

Кстати, если вам непонятно, как пользоваться библиотекой или просто программой в целом, то в Laputa есть иллюстрированный туториал, который вам немного облегчит процесс ее освоения. Ну, или же не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях. А мы постараемся на них ответить и помочь вам.

Давайте же попробуем прочесть что-нибудь. Тапаем по любой книге, которая имеется на нашей книжной полке. Ждем пару секунд и приступаем к чтению. Теперь перед нами текст и, если пожелаете, то снизу небольшая статусная строка. В ней виден прогресс бар, название главы или книги и часы.

В случае, если вы включили анимацию перелистывания страниц, подобно бумажным книгам, то управлять программой придется, скользя пальцем по экрану. Если используется слайдинг, то тут или пальцем можно двигать страницы или же просто тапать по правой или левой стороне экрана - как вам удобнее.

Что касается функционала Lapute Reader, то она, конечно же, поддерживает дневной и ночной режим, умеет работать с закладками и содержанием, позволяет использовать поиск. Возможность изменения шрифта и его размеро тоже присутствует. Причем, что приятно - результат наших изменений видим на лету. Далее можно выбрать анимацию перелистывания страниц или же отключить ее совсем, задать дефолтное расположение экрана. Любители читать в полноэкранном режиме могут не отказываться от своих привычек - Laputa это умеет, как умеет также держать экран всегда подсвеченным, пока вы читаете. И последнее, чем может порадовать нас Laputa - изменение яркости подсветки в настройках.

В общем-то, функционал приложения не особо-то и велик, зато оно бесплатно, без проблем работает с русскими текстами и имеет вполне приятный интерфейс. Скачать Laputa можно из Маркета. В бесплатной версии нам обещан рекламный баннер, который мне удалось обнаружить только на странице "about". В платной же вы от него избавитесь + разработчики обещают пару новых фишек, которые, похоже, заключаются лишь в добавлении еще нескольких англоязычных каталогов книг по умолчанию.

Скачать Laputa.

Скачать Laputa Reader из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАртем:
Отличная читалка.
Перешел на нее с ФБридера, очень нравится анимация переворота страниц.
Надеюсь в следующих версиях добавят смену цвета подложки, в остальном все супер.
Аватар автораz:
Спасибо за каталоги.

В читалку прописывать так

http://www.zone4iphone.ru/catalog.php
http://www.epubbooks.ru/index.xml

Третий ( http://reeed.ru/lib/ ) не осилил, может кто подскажет...
Аватар автора4ufak:
Не, ну это просто ******!
1. Почему нет ссылки на Маркет, обычной ссылки на Маркет?
2. А если уж вы заливаете куда то, зачем выбирать настолько тупой файлообменник?

Вот я сижу с оперы мини и скачать просто нереально. Большое спасибо!

Хотя обзор неплох, благодарю.

И да, используйте, к примеру, айфолдер, народ.диск, дропбокс.
Аватар автораАйрон:
Читалка красивая, но перестал ей пользоваться потому что
1. стабильно спустя определенное время вешает LG Optimus и после принудительного закрытия приходится долго искать место, на котором вылетело
2. при перелистывании иногда можно неосторожно зацепить нижний ползунок, одним движением отматываю львиную долю главы. опять возвращаться назад и долго искать
3. батарею пользует хоть и не во все дыры, но всё равно довольно ощутимо.

из плюсов: странички действительно приятно перворачивать, горизонтальное перелистывание и, пусть убогая, но база книг, где можно что-нибудь хорошее найти.
Аватар автораShedar:
Пользуюсь Laputa почти с момента её выхода. Одна из лучших читалок, Ей бы еще поддержку fb2, настройку яркости без входа в настройки (как в FBReader) и возможность настроить прогрессбар сквозным на всю книгу, а не в пределах главы (чтобы проще было прикидывать, спать или можно дочитать книжку)
Аватар автораjaZZa:
Приложение очень приятное. Но после перехода по тексту, используя содержание, перестает работать удержание подсветки. Прогресс-бар показывает положение только внутри главы, совершенно бессмысленно. Хочется видеть в футере больше полезной информации: состояние батареи, количество прочитанных-оставшихся страниц и т.п. Если эти дела поправить, то Fbreader-у стоит начать беспокоиться:)
Аватар автораAember:
Читалка отличная, пользоваться ею на мой взгляд, куда приятнее, чем Aldiko или FBReader (наверное, как раз из-за фона и анимации перелистывания). Но вот возник один вопрос. При импорте книг с карты памяти не хочет видеть оригинальную обложку и выдает стандартную. Хотя у Aldiko с этим проблем нет. Кто-нибудь может подсказать выход?
Аватар автораAx3L:
Не понравилась. Книги качать отказалась, анимация на любителя. Остался на FBReader.
Аватар автораFace_Off:
Ребят, а как импорт книг делать? В какую папку кидать книги? Спасибо.
Аватар автораG-nom:
ну и зачем? ведь есть fbreaderj
читает на ура, батарею не кушает, слайд по левому краю меняюет уровень подсветки, проблем с поиском книг (в отличии от epub fb2 библиотеки более насыщены) нету ...

я не сторонник монополизации, но в данном вопросе мне кажется какие-либо потуги конкурентов бессильны. совсем скоро у fbreader появится полочная структура обзора локальной библиотеки и тогда ему вообще цены не будет =)
Аватар автораAember:
@Face_Off: в принципе можно кидать книги в любую папку. Когда запускаете программу, открывается My Shelf, листаете влево к My Library. Там через кнопку меню вызываете Import, ищете необходимый файл ePub и подтверждаете импорт.
Аватар автораepubbooks:
Господа, обращаюсь к Вам за небольшой помощью. Если у вас есть возможность, то буду рад, если кто-то отправит на info[гав-гав]epubbooks.ru инструкцию с иллюстрациями (скриншотами) как добавить наш каталог (epubbooks.ru) в это приложение. Вроде того, как показано, скажем, для Aldiko (http://epubbooks.ru/howto/index.php?p=aldiko)
Эта инструкция будет размещена на сайте с упоминанием автора.

P.S. Написал в комментарии, так как нет информации о том, как связаться с автором статьи.
Заранее благодарю.
Аватар автораFace_Off:
Для добавления книг в библиотеку программы нужно:
1. файлы с книгами в формате epub положить на карту памяти в папку /LaputaBooks/Import
2. в программе в окне My Library нажать кнопку меню->Import
3. (не обязательно) для отображения обложки книги на книжной полке, файл с картинкой нужно положить в папку с названием книги (файл обложки должен иметь название pic.png), иначе будет рисоватся стандартная картинка с названием книги. Чтоб картинка обложки не отображалась при просмотре фотографий, создайте файл и назовите его .nomedia)
4. нажать All на экране My Library, должен появится список книг, включая только что портированные
5. напротив имени книги нажимаем +. Книги должна появится на вашей книжной полке (Экран My Shelf)
6. Дабы не засорять память, удалить все файлы из папки sdcard/LaputaBooks/Import

Можно сразу в папке sdcard/LaputaBooks создать папку "название книги", в ней должны лежать файл
"название книги".epub, картинка облжки книги pic.png и файл блокировки .nomedia
Аватар автораAember:
@Face_Off: Спасибо! Теперь и с обложками разобрался :)
Аватар авторасемён:
можно скачать официальную раздачу Либрусек с торрента 120 гиг в формате FB2 и сканы книг и журналов
Аватар автораАлина:
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПЕРЕЛИСТЫВАТЬ СТРАНИЦЫ ВИЗУАЛЬНО? НИКАК НЕ МОГУ НАЙТИ!
Аватар автораАлина:
И ГДЕ ЛУЧШЕ НАЖИМАТЬ ЧТОБЫ МЕНЮ ПОЯВИЛОСЬ. 350 РАЗ НАЖИМАЮ И НИФИГА :(
Аватар автораАлина:
только не в лапуте, а в moon + reader
Аватар автораzeleboba:
@Алина: для этого нужно нажать кнопку меню на телефоне.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.