LaikAgendaWidget - не забудь про дела

Да, да, да, именно с таким интересным названием мы и рассмотрим сегодня программу. Даже не совсем программу, а очередной виджет. Очень полезный, на мой взгляд, ведь он позволяет нам ничего не забыть из намеченных ранее дел. LaikAgendaWidget - более п...

LaikAgendaWidgetДа, да, да, именно с таким интересным названием мы и рассмотрим сегодня программу. Даже не совсем программу, а очередной виджет. Очень полезный, на мой взгляд, ведь он позволяет нам ничего не забыть из намеченных ранее дел.

LaikAgendaWidget - более продвинутый аналог стандартного HTC Calendar Widget, который, наверняка, знаком всем, у кого телефоны под Android с оболочкой Sense. Так вот виджету от HTC явно не хватает настроек, но тем не менее, это один из самых моих любимых виджетов. LaikAgendaWidget в этом плане гораздо интереснее, хотя, если бы разработкой занимался я, то я бы все же сделал его совсем другим.

LaikAgendaWidget - представляет собой виджет, выводящий на ваш рабочий стол список запланированных дел на ближайшие дни или часы (левая часть скриншота). При добавлении же его нам предлагаются некоторые настройки, которые я полностью попытался запечатлеть на правой части скриншота.

Первым делом нам предлагают выбрать привычный для нас способ отображения даты, тот который нам удобнее всего воспринимать. Выбираем. Далее можно отметить опцию, которая будет показывать на виджете день и час окончания наших событий. Еще чуть ниже снова опция относящаяся к настройке внешнего вида и даты. Можно указать, чтобы для отображения времени использовался 24-часовой формат. А дальше идет некая мифическая опция, которая, как я не старался, но не понял на что влияет :))) Поймете - поделитесь соображениями :) Дальше рекомендую обратить особое внимание на следующую настройку - время обновления. Я бы ее обязательно сменил. Не знаю, чем руководствовались авторы программы, но тут, по-моему, они явно промахнулись. Вряд ли у кого-то дела возникают с такой бешеной скоростью - в пять минут. А вот такой короткий интервал для обновления информации, как показал мой опыт, сильно напрягает аккумулятор. Если вы не хотите увидеть, что ваш телефон стал разряжаться сильнее, чем раньше, то увеличьте интервал хотя бы до часа.

Чтобы не проспать уж точно никакие события можно указать и количество дней, на которые программа будет забегать вперед. Ведь она отображает дела не только за текущий день, а еще по умолчанию и за 2 недели вперед. То есть, если на сегодня ничего не запланировано, то вы будете видеть, что у вас запланировано на завтра-послезавтра, да и вообще, на ближайшие 14 дней. Ну и последняя настройка - указание размера виджета. Изменив ее, сможете выбрать, какую часто рабочего стола вам не жалко пожертвовать под программу. Можно выделить ей все пространство рабочего стола или же ограничиться каким-то мелким куском.

 

Из приятных вещей выделю пожалуй что только кнопку настройки и кнопку обновления на самом виджете. То есть, чтобы сменить настройки вам не нужно удалять виджет, а потом добавлять его снова с новыми параметртами. Достаточно тапнуть на кнопку с изображением шестеренки и сменить все, что вам нужно. Изменения не преминут незамедлительно отобразиться на внешнем виде приложения. Правда все же, мне кажется, что настроек тут маловато. Мне во всяком случае их не хватает.

LaikAgendaWidget работает со всеми стандартными календарями календарями системы. Несовместимостей не замечено. Если вы хотите виджет от HTC заменить на этот, то процесс должен пройти легко и безболезненно.

В минусы же программе запишу то, что уже упоминал - малое количество настроек, не гибкое изменение внешнего вида для такого типа программ. Еще мне не понятно, почему многие разработчики различных датчиков-виджетов так халатно относятся к их внешнему виду. Для меня он играет далеко не последнюю роль. Именно поэтому LaikAgendaWidget у меня не прижился. Я оставил на целом одном рабочем столе календарь от HTC, а на втором столе целую полосу у меня занимает его уменьшенный вариант, который отображает всего одно ближайшее дело, но зато оба они прекрасно вписываются в оформление моей системы.

Шкурок добавьте, скинов, тем, короче, разнообразия, господа разработчики. Ну или хотя бы возможность смены цветовой гаммы ваших виджетов. Почему он белый? Почему я не могу получить точно такой же, но с перламутровыми пуговицами? Неужели тяжело сделать несколько расцветок или дать возможность изменения цвета пользователю? Мне кажется, что это уже мелочи, но им просто не уделяют должного внимания. А зря.

Скачать LaikAgendaWidget.

LaikAgendaWidget Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораNaTi:
"Add 1 day to ALL DAY events" - вероятнее всего выставляет напоминалку за день до события для всех заметок .
Аватар автораzeleboba:
@NaTi: возможно. Нужно будет проверить. У меня просто с напоминалками вообще тут не до конца заладилось :)
Аватар автораPtah:
А ты что бэкапы вручную делаешь? :))
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: да, стараюсь раз в неделю делать бекапы вручную, чтобы у меня на компе были полностью и все файлы и база данных. Просто даже бекапы на сервере хорошо, но у меня было на одном хостинге такое, что бекапы, которые были у них, получить не удавалось. Теперь вот думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Аватар автораPtah:
@zeleboba: а как же плагин, который автоматически присылает тебе базу данных на почту?
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: есть такое дело. Но я просто еще и файлы ковыряю иногда, плагины обновляю, что тоже сказывается на файлах. А это не всегда получается удачно, поэтому мне важно иметь полный бекап, а не только базы :)
Аватар автораPtah:
@zeleboba: разве это не генерирует дополнительный трафик?
Аватар автораzeleboba:
@Ptah: генерирует, но меня это не напрягает)
Аватар автораStanley Lloyd:
Мне очень понравился Android Agenda Widget - красиво и настраиваемо...
Аватар автораzeleboba:
@Stanley Lloyd: я о ней расскажу :) Мне почти понравился этот виджет, но все же не до конца. Я все еще в поисках идеального для меня :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.