Советы по выбору качественного мороженного

Вкусное и холодное мороженое в жаркие летние дни любят все. Но как понять, какой продукт выполнен в соответствии с технологией, а где производители решили сэкономить на ингредиентах?

Как выбрать и купить хорошее мороженое?

Вкусное и холодное мороженое в жаркие летние дни любят все. Но как понять, какой продукт выполнен в соответствии с технологией, а где производители решили сэкономить на ингредиентах? Ознакомьтесь с советами Aif.ru и Роскачества, чтобы всегда покупать качественное лакомство.

В первую очередь анализируйте запись состава на этикетке. По ГОСТу в мороженом предусмотрено молоко/сливки в качестве основы, ароматизаторы (натуральные), яйца и масло (сливочное). Более того, мороженое относят к группе молочной продукции, исходя из этого, молока в подобных изделиях не должно быть менее 40%.

Важную роль играет процент жирности. Жирность в обязательном порядке отмечается на этикетках и определяет вид мороженого:

  1. жира не больше 7,5% — молочное;
  2. 8-11,5% — сливочное;
  3. 12-20% — пломбир.

Вес изделия указывается исключительно в граммах.

 

Как бы вы ни старались, найти мороженое без добавок невозможно, если речь касается естественных для данной продукции стабилизаторов, загустителей и красителей. Они нужны для сохранения формы и придания цвета. Безопасными считаются «Е»: 401, 407, 410, 412, 415, 417, 440, 460, 466, 1404, 1450, а также красители «Е» 100, 101, 102, 104, 110, 120, 122, 124, 132, 133, 140, 141, 142, 150, 160а и 160b, 162, 163.

Определить качество продукта по внешнему виду достаточно легко. В идеале — это «ровные» оттенки от белого до более бежевого. Неоднородный цвет также считается нормой и свидетельствует всего лишь о неравномерной взбивке мороженной массы на производстве.

Уличить изготовителя в нарушении технологии тоже просто: отваливающаяся неправильно распределенная глазурь или белый налет на ней, деформация или помятость формы.

Также, чтобы проверить на качество, можно просто отколоть кусочек лакомства. Мороженое обязано быть твердым («закаленным», как его называют) и именно откалываться. А вот подпорченный вкус будет при наличии заметных кристалликов льда, что говорит о повторной заморозке.

На добавление производителем растительных жиров может указать цена, которая будет в разы дешевле аналогичных предложений от других производителей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.