Jolla собрали денег на новый планшет за считанные часы

Эта неделя выдалась прямо-таки напряжённой для iPad. Сначала Nokia показали своего убийцу - N1, теперь и Jolla собрали денег на очередного конкурента. Но, если Nokia пошли традиционным путём, договорившись о производстве с Foxconn, то Jolla прибе...

Jolla-Tablet-798x310

Эта неделя выдалась прямо-таки напряжённой для iPad. Сначала Nokia показали своего убийцу - N1, теперь и Jolla собрали денег на очередного конкурента. Но, если Nokia пошли традиционным путём, договорившись о производстве с Foxconn, то Jolla прибегнули к краудфандингу, сообщив, что готовы выпустить Jolla Tablet. Первые 2000 предзаказавших устройство получат его за 189 долларов, потом ещё 1000 успевших получат гаджет за 199 долларов.

 

Цел акции была в том, чтобы собрать 380 тысяч долларов за 21 день, которые пойдут на разработку и производство планшета Jolla Tablet. Датой запуска устройства обозначен июнь 2015 года.

По характеристикам Jolla Tablet очень напоминает iPad Mini 3 или Google Nexus 9. Это будет устройство с 7,9-дюймовым экраном и разрешением 2048x1563 пикселя. Четырёхъядерный процессор, работающий на частоте 1,8 GHz разместится под корпусом гаджета. Аккомпанируют 2 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта встроенной. Кроме того, можно будет использовать карты памяти Micro-SD для расширения доступного пространства. Основная камера окажется на 5 мегапикселей.

Операционной системой выступит Sailfish OS, которая сможет запускать Android-приложения, как нативные.

Кстати сказать, краудфангивая компания уже успешно завершилась, набрав даже много большую сумму, чем требовалось. Так что вскоре ждём первых прототипов устройства.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSunChaser:
Я сцапал пакет за €199 :) Телефоном кстати очень доволен

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!