Jasmine IM и Jimm Multi удалены из Google Play по запросу Mail.ru Group

В ночь на 15 мая из Google Play удалили два популярнейших бесплатных клиента с поддержкой протокола ICQ: Jimm Multi и Jasmine IM. Приложения больше недоступны по ссылкам https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.net.jimm https://pla...

В ночь на 15 мая из Google Play удалили два популярнейших бесплатных клиента с поддержкой протокола ICQ: Jimm Multi и Jasmine IM.

Приложения больше недоступны по ссылкам

Разработчики клиентов получили от Google письмо с указанием причины блокировки и контактов жалобщиков. В качестве отправителя жалобы был указан адрес корпоративной почты ICQ —oshrats@icq.com.

Комментирует Сергей Кравцов, генеральный директор компании, разрабатывающей QIP:

 

Понятно, что пользователи найдут куда пристроиться. Странные решения, конечно, принимаются. Такое ощущение, что ICQ решило своими собственными руками просто задушить всё прекрасное, что их окружало, и отдать конкурентам просто своих пользователей, коих не так много =)))

Комментирует директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков:

 

По запросу ICQ из Google Play был удален клиент, который нарушал лицензионное соглашение и предлагал пользователям скачать альтернативный ICQ-клиент за деньги, при этом, не имея никаких соглашений с ICQ. Приложение стало недоступно только новым пользователям для скачивания, у старых пользователей оно работает. Технически мы не блокируем работу приложения.

Ситуация с Jimm - это недоразумение. Мы совместно с разработчиком решаем этот вопрос, чтобы как можно скорее вернуть приложение»

Похоже, что Ермаков склонен согласиться с коллегой по рынку насчёт возможного ущерба числу пользователей протокола.

Готовность содействовать возвращению легендарного Jimm в Google Play нельзя не одобрять, но тем не менее у пользователей и экспертов на Роем.ру остаётся вопрос:

 

Не понятно где и что предлагалось за деньги. Jasmine IM всегда был бесплатным клиентом и не содержал рекламы, а donate-версия не содержала самого клиента и была просто способом по желанию отблагодарить автора, не меняя функционал самого приложения.

Ранее ICQ методично блокировала альтернативные клиенты на уровне протокола. После покупки сервиса компанией Mail.ru, отношение к сторонним разработчикам было изменено. Из комментариев команды проекта Jimm мы также узнаём, что сегодняшнее происшествие есть административная случайность, произошедшая по инициативе израильского офиса.

image

Это уже второй факап ICQ в коммуникациях с израильским офисом, который становится достоянием гласности. В прошлый раз головной офис в Москве запускал ICQ 8 на платформе Mail.ru Агента, не предупредив тель-авивский маркетинг.

👍 / 👎

Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)

Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.

Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать на zelebb@gmail.com или в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Santiago26

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragon Master:
Где-то в паралельной вселенной, где ICQ еще актуален...
Аватар автораUmnik:
В нашей. Это мультипротокольные IM
Аватар автораAville:
Зачем тут новости с других планет?
Аватар автораSantiago26:
Как уже заметили выше, всем пофиг на саму аську, но из - за нее мы потеряли лучший джаббер-клиент под Андроид. Пусть даже один из лучших, если хотите придраться:)
Но это и есть главное безобразие.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.