Инфографика о вредоносном софте для мобильных

Смартфоны и прочие продвинутые мобильные устройства с каждым днем все сильнее входят в нашу жизнь. Они учатся выполнять все больше различных функций, что неизбежно приводит к тому, что они же собирают с каждым днем все больше информации о владельце. ...

Смартфоны и прочие продвинутые мобильные устройства с каждым днем все сильнее входят в нашу жизнь. Они учатся выполнять все больше различных функций, что неизбежно приводит к тому, что они же собирают с каждым днем все больше информации о владельце. Сейчас, взглянув, на коммуникатор уже можно составить некоторое впечатление о его обладателе. А уж если подключить к этому не самые полезные приложения, то можно вообще вытянуть какую-то приватную информацию о человеке или выпотрошить таким образом его кошелек.

Вредоносный софт для мобильных

К сожалению, с каждым днем любителей легкой наживы становится все больше. И неудивительно - ведь смартфонами пользуется все большее количество людей, как технически подкованных и опытных, так и тех, кого действительно легко обмануть. А еще, конечно, чем популярнее платформа, тем большее по нее пишется вредоносной гадости.

 

В этой инфорграфике авторы попытались ответить на вопросы о том, какие типы мобильных устройств сейчас наиболее распространены, какие мобильные операционные системы наиболее подвержены на данный момент покушениям злоумышленников. Напомню на всякий случай, что составлением инфографики занимались наши западные коллеги, а потому вполне вероятны расхождения с ситуацией в нашей стране.

Вредоносный софт для мобильных

Если верить инфографике, то вероятность мобильной угрозы увеличилась на 400% за 6 месяцев с июня 2010 года по Январь

2010. За это время более 80 приложений были принудительно удалены из Андроид Маркета, а подверглись их влиянию более 250000 пользователей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИлья К:
Хорошая инфа. Все очевидно, но тут как-то все систематизировано.
Ну пованивает конечно пропагандой антивирусов :)
Но советы дельные
Аватар автораfuuu:
In other words, only idiots can get infected with a virus/trojan on a mobile device...
Аватар автораAlexa:
да сам ты идиот просто надо знать откуда качать програмки на девайс я имею введу с проверенных ресурсов и будет все ок

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.