Alienware Aurora R5 - игрушка для настоящих хардкорных геймеров

Обзор игровой станции Alienware Aurora R5 от компании Dell. Машина для любителей виртуальных развлечений со впечатляющим внешним видом.

Игровая Аврора - обзор игрового настольного компьютера Alienware Aurora R5

Классические системники утратили популярность лет 7-8 назад. Сейчас такой формат — удел игровых решений. Геймеры выбирают каждый элемент самостоятельно, умеют в моддинг и cable management, но чаще всего на выходе получают гроб значительных размеров. Когда компании демонстрируют готовые решения, их габариты меньше, зато выбор конфигураций — беднее. В Dell не любят компромиссы — Alienware Aurora R5 предлагает три вида процессоров, разброс ОЗУ от 8 до 32 ГБ, два типа систем охлаждения и даже блоки питания трех видов. В общем, пользователю есть, где разгуляться.

Компания Dell умеет в корпоративные решения, а для обычного пользователя представляется как Apple в мире Windows: качественные материалы, лучшие технологии, высокий ценник. Дочерний отдел Alienware прикручивает к этому яркие светодиоды, агрессивный дизайн, а также игровую специализацию — на выходе имеем один из лучших геймерских брендов.

В Aurora R5 почти классический рецепт. Выделяется концентрация металла — он используется только для внутренней рамы, снаружи — пластик. Сложные формы боковых стенок определили выбор конструкторов в пользу полимеров.

Подсветка идет из кнопки включения и разрезов на боковых частях корпуса. В темноте выглядит инопланетно.

Игровая Аврора - обзор игрового настольного компьютера Alienware Aurora R5

Порты на передней панели:

  • Разъём под микрофон, 3,5 мм;
  • Разъем для наушников, 3,5 мм;
  • USB 3.0, 4 штуки

Порты на задней панели:

  • USB 2.0, 6 штук
  • USB 3.0, 3 штуки
  • DisplayPort;
  • USB Type-A;
  • USB Type-C;
  • mini-jack, 8 штук для акустики 7.1
  • Оптический порт SP-DIF
  • Коаксиальный выход
  • RJ-45

 

Один из слотов внутри занят платой Intel Dual Band Wireless-AC 3165 — она обеспечивает компьютер и Bluetooth, и Wi-Fi. На моем рабочем месте проводной интернет сейчас доступен только через костыли, поэтому доступ к беспроводным сетям — огромный плюс «Авроры».

Комплекта Intel Core i7-6700K и GTX 1080 хватает для комфортной игры во все, другой вопрос — какие перспективы? Alienware идут на встречу игрокам и подключили разные утилиты для разгона системы. Выхлоп от дополнительных 700 МГц процессора и ускорения видеокарты — меньше 10% в FPS в среднем. Если вы играете в 1080p или 1440p — никаких проблем. Гейминг в 4K — сейчас да, через пару лет — уже без сглаживания или с проседанием framerate.

Игровая Аврора - обзор игрового настольного компьютера Alienware Aurora R5

Главная спорная деталь — комплектные мышка и клавиатура. Простые, без яркой подсветки — видимо, у каждого уважаемого геймера должна быть своя лучшая пара манипуляторов.

Игровая Аврора - обзор игрового настольного компьютера Alienware Aurora R5

Сейчас разные комплектации «Авроры» доступны от 80 тысяч, околотоповый набор — в районе 150. Модель на российском рынке уже больше года, но остается симпатичным и производительным решением. Возможно, Alienware представит на CES 2018 новую модель, а дистрибьюторы еще опустят ценник на R5, но даже без этого пластиковый инопланетный короб — отличный подарок под елку.

P.S. В рамках знакомства как монитор использовался Dell U2717D. Экстерьер устройства отлично сочетается не только с игровой «Авророй», но и представителями деловой линейки XPS. Отличные углы обзора и высокое разрешение, дисплей регулируется в трех плоскостях, в комплект даже положили провод для соединения USB-концентратора на задней стороне устройства. Не хватает встроенных колонок, хотя можно вывести звук с монитора на внешнюю систему.

Игровая Аврора - обзор игрового настольного компьютера Alienware Aurora R5

В интернете сообщают о проблемах с засветами и битыми пикселями — если будете покупать, выбирайте тщательно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.