Google может пристыдить вендоров за медленные обновления

Google может публично опубликовать список вендоров, которые обычно не торопятся обновлять свои устройства.

Google может пристыдить вендоров за медленные обновления

Несмотря на то, что Android Marshmallow была выпущена уже более 7 месяцев назад, используется эта версия ОС на малом количестве устройств. По последней статистики Google счастливцев с актуальной версией системы всего 7,5%. Остальные работают с устаревшими версиями Android. Поговаривают, что Google не устраивает такое положение дел, а потому в сети появились слухи, что компания может публично "пристыдить" вендоров, которые обычно не торопятся с обновлениями выпускаемых устройств.

У Google есть рейтинги текущих вендоров, которые сегодня работают с Android и статистика выпуска обновлений для каждого. Не исключают, что Google в и итоге сделает эту информацию открытой. Хотя, пожалуй, для тех, кто следит за новостями Android, это давно не секрет, мы итак знаем, кто из производителей забивает на свои устройства.

 

Медленные обновления системы ведут к проблемам в первую очередь по безопасности, чему Google в последнее время уделяет повышенное внимание.

Здесь, как и раньше, скорость распространения апдейтов зависит не только от вендоров с их фирменными оболочками, которые в последнее время упрощаются, но и от операторов, которые тоже являются звеном при выпуске свежих прошивок для ряда устройств.

Google в этом плане часто сравнивают с Apple, которая целиком контролирует и железо и аппаратную платформу. А Google, похоже, предпринимает очередную попытку более твёрдого управлениями вендорами, пытаясь навести порядок во всём этом огромном количестве стремительно устаревающих устройств и моделей, которыми так любят наводнять рынок современные компании.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".