Google работают над механизмом распознавания кадра на картинках

Помните тот самый восторг и жгучий интерес, когда появилось Google Goggles? Все эти желания фотографировать всё, что попадается под руку в попытках узнать, что же ещё искуственный интеллект сможет опознать, а на чём запнётся и ответит неверно. В ...

google-image-recognition-630x255

Помните тот самый восторг и жгучий интерес, когда появилось Google Goggles? Все эти желания фотографировать всё, что попадается под руку в попытках узнать, что же ещё искуственный интеллект сможет опознать, а на чём запнётся и ответит неверно. В Google на этом не остановились, а пошли гораздо дальше. Сейчас программисты Google трудятся над алгоритмами, которые помогут машине опознавать, что происходит на фотографии и давать кадру достаточно подробное описание.

 

Google сообщают, что они занимаются подобными вещами, развивая их, чтобы облегчит жизнь людям с ослабленным зрением. В компании хотят создать такой алгоритм, который по найденной картинке сможет дать описание, того, что на фото происходит, какие изображены предметы, какие действия с ними производятся. Эту технологию также можно будет использовать для более точного изображения предметов и действий, полагаясь не только на теги, которые присвоены изображению человеком, но и распознавать всё в автоматическом режиме, упрощая и делая поиск более детальным.

Screen-Shot-2014-11-17-at-2.11.11-PM-730x471

Сейчас уже видны неплохие успехи. Описания, порой не совсем точны. Например, "собака, прыгнувшая, чтобы поймать фрисби", а порой поразительно верные, например, "двое хоккеистов столкнулись в поединке за шайбу". При этом в Google сообщают, что проект ещё находится на стадии младенчества, а потому не стоит ждать приложений в Google Play Store. Это случится ещё не скоро.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.