Google прикупили Virustotal

Вы слышали когда-нибудь про сайт Virustotal? Если нет, то достаточно сейчас просто заглянуть на страничку virustotal.com и множество вопросов отпадёт. Virustotal - онлайн сервис по проверке файлов сразу десятками антивирусных приложений. Среди них и ...

Вы слышали когда-нибудь про сайт Virustotal? Если нет, то достаточно сейчас просто заглянуть на страничку virustotal.com и множество вопросов отпадёт. Virustotal - онлайн сервис по проверке файлов сразу десятками антивирусных приложений. Среди них и популярные во всём мире монстры и программки поскромнее. Разумеется, даже такая комплексная проверка не может гарантировать 100% результат чистоты файла, но выглядит это всё равно куда надёжнее, чем проверка всего лишь любимым антивирусным приложением, установленным на компе.

Буквально на днях Virustotal был приобретён компанией Google. При этом пока что Virustotal продолжит самостоятельное существование и взаимодействие с антивирусными компаниями и экспертами. А вот остальные детали и условия сделки пока что не разглашаются.

Virustotal успешно существует уже с 2004 года и с тех пор бесплатно предоставляет свои услуги всем желающим. Кроме того, Virustotal научились проверять не только отдельные файлы, но и целые сайты по URL на предмет наличия заразы.

 

В Google подтвердили совершение сделки, сообщив: "Безопасность чрезвычайно важна для наших пользователей. И мы готовы инвестировать миллионы долларов, чтобы предоставить её им на достаточном уровне. Virustotal имеют довольно большой опыт на поприще информационной безопасности, и мы рады предоставить им возможности развиваться дальше в этом направлении".

Пока не ясно, как именно в своих продуктах Google собираются использовать свежеприобретённый Virustotal. Но пока что обе компании будут продолжать развиваться и совершенствоваться самостоятельно. Вероятно, в будущем Chrome получит продвинутый антивирусный сканер или какие-то наработки Virustotal появятся в Google Play Store в дополнение к Bouncer или же почта Gmail станет более безопасной. В общем, приобретение, однозначно, полезное и Google есть где его применить.

Вот, что по этому поводу думают сами Virustotal: "Наша цель проста - обеспечить безопасность в сети. Мы постоянно старались следить за тем, чтобы наш сервис развивался и совершенствовался. Но как небольшой компании с ограниченными ресурсами, иногда это оказывалось не простой задачей. Поэтому мы рады, что наш давний партнёр в лице Google вложился в сервис. Это отличная новость для наших пользователей и ужасная для производителей электронной заразы. Качество распознавания вирусов продолжит расти, вероятно, быстрее, чем раньше."

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораUmnik:
Мне реально интересно, зачем.
Аватар автораMr.Anderson:
Ну как бы Гуглу есть к чему его прикручивать - от Google Drive до Маркета.

Ну или зайти на рынок антиврусной защиты с другой стороны.
Все оттачивают свои движки и ловят зловредов, а гугл предложит "все в облаке" и сразу от 50 вендоров. Как вариант.
Аватар автораUmnik:
Вирустотал не поможет войти на рынок АВ.
Вот проверка ПО на ВТ - это да, возможно. И то не факт.
Аватар автораDima L.:
Давно пользуюсь эти сервисом на компе, удобно и антивирус не нужен. Ну почти не нужен ;)
Аватар автораUmnik:
Он к антивирусам имеет посредственное отношение :) Проверка конкретного файла кучей движков с разными настройками и разной степени отсталости - это не защита ;)
Аватар автораDima L.:
Ну как сказать,
для домохозяйки - не защита, а для маньяка на Убунте работающего только под юзером, стявящего все последние апдэйты, софт в 99% случаев из оф/репозитария и использующего 2х факторную аутентификацию и пароли минимум из 12 символов - это неплохой тул чтобы тестить иногда странные файлы из писем, например. И при этом не держать антивирь. ;)
Аватар автораUmnik:
Еще раз - сервис не может являться многодвижковым антивирусным средством. Это просто сканер, коих сотни в Инете. Просто он самый популярный.
Антивирус - это как минимум монитор.

И да, почему маньяк? У меня Win7 стояла с момента появления ее на MSDN (переустановил в прошлом месяце т.к. купил SSD). Все эти годы я под юзером, с включенным UAC, все апдейты, ПО только легальное, двухфакторная авторизация в Гугле. Пароли свои я даже не знаю, если это не от неважных сайтов, т.к. они хранятся в менеджере паролей. Он их гинерирует, подставляет, авторизует. Я даже не знаю пароля от своей почты на мейл.ру.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.