Google снова обновила статистику версий Android после полугода паузы

Android Pie — не самая популярная системы на устройствах пользователей по всему миру. Балом правит Oreo, которая получила 23,1% от общего числа гаджетов. Надеемся, что Google снова будет обновлять статистику ежемесячно.

Google обновила статистику спустя 6 месяцев. Какая версия Android доминирует сегодня?

Последний раз Google обновляла статистику по версиям Android и доступным API в октябре. То есть, прошло полгода, и теперь компания снова публикует свежие цифры. При этом вышла очередная бета-версия Android Q, которую ждём через несколько месяцев на релизную раздачу, но на устройствах пользователей сегодня главенствует не Android Pie, который должен был бы по логике.

Google обновила статистику спустя 6 месяцев. Какая версия Android доминирует сегодня?

Android Pie только лишь на 10% устройств, Google добавляет, что этот показатель примерно на 150% лучше, чем было в ситуации с Android Oreo в прошлом году. Но позвольте, тогда не было Project Treble и официальных бета-версий для аппаратов кроме Pixel. Потому достижение в 150% нам видится сомнительным.

Google обновила статистику спустя 6 месяцев. Какая версия Android доминирует сегодня?

 

Сама же Android Oreo в этот раз получает всего 23,1% общего «пирога».

Доля Nougat пока ещё значительна — 19,2%. Рядом Android Marshmallow с 16,9% и даже Android Lollipop, который совсем уже устарел, всё равно получает ощутимые 14,5%.

Более старые версии Android тоже присутствуют в диаграмме и таблице, но занимают уже менее 8% каждая.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.