Google Market становится мультиверсионным

Прекрасно видно, что Google в последнее время уделяет много сил и внимания мобильной ОС Android. Тут вам и множественные обновления планшетной версии Honeycomb, недавнее обновление маркета и куча идей запланированных на релиз смартфонной версии 2.4. ...

Прекрасно видно, что Google в последнее время уделяет много сил и внимания мобильной ОС Android. Тут вам и множественные обновления планшетной версии Honeycomb, недавнее обновление маркета и куча идей запланированных на релиз смартфонной версии 2.4.

Изменения в Маркете

Правда странным образом они все же пытаются бороться с фрагментацией. Говорят, что смартфонов так и будет огромное количество, которые будут значительно отличаться друг от друга не только по железу, но и программно. Но, тем не менее, хотят, чтобы у всех все работало хорошо и без нареканий. Правда, хотят это за счет разработчиков, дав последним возможность заливать в маркет множество apk: свой дистрибутив под каждую существующую модель телефона.

 

Сейчас можно часто столкнуться с ситуацией, когда вы ищите приложение в маркете, а найти его не можете, потому что Google или разработчики этого софта по каким-то причинам решили, что приложение на вашей модели смартфона или текущей прошивке работать не будет или же сделает это некорректно. Однако, скачивание apk со стороннего источника и его установка часто утверждают об обратном.

Теперь же разработчики софта смогут компилировать несколько apk файлов для различных смартфонов на Android с учетом особенностей прошивки, железа, вмешательства производителя телефона, а также размера экрана.

В общем, эта мера должна понравится пользователям, так как позволит избежать и еще одного не особенно приятного момента, когда ищешь приложение и в выдаче получаешь кучу версий, потому что имеется apk для Android 1.5, 2.1 и 2.3. Теперь же вы просто будете сразу видеть приложение, предназначенное именно для вашего девайса, а также будете уверены, что на вашем аппарате оно будет работать стабильно и без глюков.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораДмитрий:
Опечатка в ссылке: "обновление маретка" =)
Аватар автораzeleboba:
@Дмитрий: спасибо. fixed.
Аватар автораVoffka:
Good news everyone © Futurama ))) и правда иногда странно было - скачал и установил прогу - работает, а вот маркет сообщал - ненене работать не будет на твоей мобилке))
Аватар автораFox Mulder:
ну начинается. зря они ето делают
Аватар автораzeleboba:
@Fox Mulder: почему зря?
Аватар автораТоля:
геморой с поддержкой и отладкой
Аватар автораDima L.:
Лучше бы сделали не по моделям,а по классам устройств - пользы было бы больше. Например - для планшетов, для мощных смартфонов, для небольших девайсов. А так лишний головняк разработчикам следить за всеми моделями смартфонов.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.