Google Hangouts взрослеют и вытесняют сторонние СМС-приложения

Сегодня Google рассказали о некоторых нововведениях, которые в компании запланировали для своего фирменного приложения Hangouts. Вещи, надо сказать, действительно впечатляющие. И лично меня радует, что компания уделяет много времени и сил развитию св...

Сегодня Google рассказали о некоторых нововведениях, которые в компании запланировали для своего фирменного приложения Hangouts. Вещи, надо сказать, действительно впечатляющие. И лично меня радует, что компания уделяет много времени и сил развитию своих собственных продуктов, стараясь сделать так, чтобы Android требовал минимальных усилий по настройке и кастомизации из коробки. После некоторых обновлений Google-сервисов и продуктов я уже замечаю, что начинаю удалять некоторые сторонние приложения, без которых вообще не мыслил жизни со своим смартфоном.

Google Hangouts

Кроме того, надобность в кастомных оболочках от вендоров тоже постепенно отмирает, так как Android становится все более удобным. И теперь вендорам для оправдания оболочек нужно или придумывать действительно новые и интересные вещи, либо уменьшать количество вмешательства в систему, что может в конечно итоге положительно сказаться на скорости обновления прошивок.

Но да вернёмся к Google Hangouts. Что же нам приготовили?

SMS-отправка

Ура-ура, наконец-то! Мы об этом давно догадывались и ждали :) Теперь Hangouts станет единым приложением, которое может отправлять сообщение и на телефоны ваших друзей и на ПК, приложением, с помощью которого можно общаться, как через интернет, так и через сотовую связь.

 

Google Hangouts

Управление местонахождением

Конечно, и раньше можно было показать другу на карте, где ты находишься, просто расшарив своё местонахождение. Но процесс был не самым понятным. Были какие-то отдельные приложения и сервисы, настройки были спрятаны не в самые понятные места, как управлять процессом - не всегда ясно. Теперь же, если вы ищете товарища где-то в города, а он в свою очередь ищет вас, то достаточно будет нажать лишь одну кнопку в рамках Hangouts, и приложение поможет вам состыковаться. И при этом совсем не нужно никому расшаривать данные о своём пребывании. Это можно сделать при желании, но достаточно будет реально лишь одного тапа для необходимого человека.

Google Hangouts

Анимированные GIF

Разве есть такие, кто не любит анимированные картинки? Будь то прикол про котэ или отправленные товарищу шикарные сиськи или инструкция оригами по собиранию бегемота из бумаги. Gif - это зачастую весело и удобно. С последующим обновлением Google Hangouts научится отображать и передавать анимированные гифки вашим контактам, равно как и принимать их.

Пока что новая версия Google Hangouts ещё не доступна для скачивания, но Google обещают, что обновление прилетит уже в ближайшие дни.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlik:
Каждый веб дизайнер, программист знает что любая анимация- это враг приложения. Не все планшеты под Андройд умеют отпровлять смс и звонить, но теперь все они будут иметь этот малоповоротливый костыль. Hangouts-приделай собаки пятую лапу!
Зы
Автор пишет что удаляет стороние приложения,...и какмочеь удобно, простите где вы живёте..из какой берлоги?
Аватар автораanonymous:
Гугл постоянно меняет принимает идиотские решения (шрифт в адресной строке десктопного Chrome стал больше без возможности настройки, из Android убрана возможность монтировать память как USB-flash, и т.п.), часто и сильно меняет интерфейс своих приложений, закрывает сервисы. Лично для меня он превратился в очередную корпорацию зла, которая считает, что лучше знает, что нужно ее пользователям и я теперь с большой осторожностью использую их продукты. Так что спасибо, но мне не нужен их hangouts.
Аватар автораzeleboba:
Согласен насчёт непостоянства сервисов Google, согласен, что в Chrome не хватает настроек, а интерфейс они ему портят. Но ведь всегда можно перейти на альтернативы. Они пока что есть. Google много интересных идей всё ж предлагает.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.