Go launcher - новенькое среди оболочек

Заметив, что на нашем форуме об Android жаждут чего-либо новенькое в ряду ланчеров для "зеленого робота". решил сегодняшний обзор как раз альтернативным оболочкам и посвятить. Тем более, что так кстати появилась одна новинка. Нет, речь пока что не о ...

Go launcherЗаметив, что на нашем форуме об Android жаждут чего-либо новенькое в ряду ланчеров для "зеленого робота". решил сегодняшний обзор как раз альтернативным оболочкам и посвятить. Тем более, что так кстати появилась одна новинка. Нет, речь пока что не о Slick UI, потому что его еще не удалось пощупать, хотя он представляет определенный интерес. А вот Go Launcher уже пару дней назад прописался на моем коммуникаторе. И впечатлениями от его использования я готов поделиться с вами. За подробностями прошу под кат.

Когда впервые увидел рабочий стол Go Launcher, то подумал, что он сильно напоминает Launcher Pro. В общем, пожалуй, из альтернативных ланчеров Launcher Pro сейчас все же лидер, поэтому сравнивать буду именно с ним.

Самое удивительное в Go Launcher то, что он поддерживает неограниченное количество рабочих столов. Чтобы добавить к тем, что есть по умолчанию еще один нужно совершить пальцами щипок по экрану. Перед нами предстанут превью уже имеющихся рабочих столов. У каждого будет крестик тап, по которому удалит рабочий стол. Увидите вы и рабочий стол с плюсом нарисованный пунктиром. Тап по нему добавляет очередной рабочий стол в систему. Как только весь экран заполнится десктопами (а на экран их влезает 9), то вы просто сможете страницу с превьюшками перелистнуть, как обычно это происходит с рабочими столами. Теперь можно продолжить создавать дополнительные десктопы. Возможно, понять прочитав это довольно сложно, поэтому, если функция вас заинтересовала, то лучше попробовать самому. Очень понравилось то, чего не хватает в других ланчерах под Android. Рабочие столы очень просто менять местами перетаскивая их ,как обычные иконки. Долгий тап, а потом тащим стол в нужное место.

На все эти многочисленные декстопы привычно добавляются виджеты и иконки приложений. Внизу имеется прокручиваемый докбар. То есть если вы пальцем попробуйте прокрутить нижнюю строку со значками, то увидите, что туда еще много новых приложений можно вынести. Долгий тап по уже установленным иконкам приведет к их редактированию. Вы сможете или поставить новую программу на место старой или сменить иконку или назначить жест, на который будет реагировать докбар.

переходим в общий список установленных программ. Он плавно появляется, но, к сожалению, заметил, что на Hero иногда подтормаживает. Видим установленные приложения и снизу домик, который должен вернуть нас на рабочий стол. на том же Hero почему-то тап по домику никакой реакции устройства не вызывает. Зато спасает аппаратная кнопка "назад".

 

Кстати, можно заметить, что помимо иконок установленных приложений имеются еще и три закладки сверху: "All", "Recent", "Running". Первая отобразит общий список, вторая покажет список недавно запускавшихся приложений, а третья расскажет кое-что о запущенных процессах, а лишние позволить прибить. То есть по сути в Go Launcher встроен таск киллер.

Небольшая странность бросается в глаза, которая касается сортировки приложений в общем списке. На первой странице (тут приложения прокручиваются, как в iPhone, а не скроллятся) замечены исключительно стандартные приложения Google и в моем случае HTC, а на второй и последующих видны все остальные. Причем мотивы для сортировки уловить не удается. Не по алфавиту точно. И к сожалению, настройки сортировки и отображения нигде нет. Поэтому это вносит некоторую неразбериху, а пользоваться приходится, как есть.

В настройках приложения можно выбрать полноэкранный режим работы, скрыв стандартную панель уведомлений, желающие могут скрыть также и подписи у ярлыков программ, оставив одни лишь иконки. Немного можно поиграться с сеткой рабочего стола: нам доступны варианты 4*4, 4*5, 5*5. Для наглядности можно отобразить индикатор текущего рабочего стола и задать ему поведение, чтобы через несколько секунд неактивности он бы автоматически исчезал. И в заключение настройки скорости анимаций и ручное указание амплитуду эффекта скольжения столов.

Больше Go Launcher пока что не умеет ничего. Но и того, что он умеет достаточно для того, что у этой оболочки появились свои поклонники. Признаюсь, я снова вернусь на Launcher Pro, потому что он у меня несколько более плавно работает и подкупает чуть большим функционалом. Но в Go Launcher так удачно и удобно реализовано то, чего как раз не хватает в любимом мной Launcher Pro.

В общем, очень бы хотелось, чтобы разработчики обоих приложений посмотрели на свои детища и дополнили бы их новыми взаимополезными функциями :D

Скачать Go Launcher.

Скачать Go Launcher из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDoncezilindra:
хочется какой нибудь прокручиваемый вниз-вверх лаунчер типа слайдскрина или спарка но полностью настраеваемый как адв или лаунчер про=) юзаю лаунчер про из за более гибких настроек док-бара, в адв понравилось что можно выбрать ориентацию экрана и есть темы с иконками=)
Аватар автораbashor:
по поводу "App Draw":
Иконки можно таскать: для этого нужно удержать иконку(какую либо) и "App Draw" перейдет в режим редактирования. Можно таскать иконки, а несистемные проги(установленные пользователем) можно и удалять(uninstall).
Аватар автораVoffka:
Амигос, я то остаюсь на Ланчер Про (до выхода Слика, ибо очень уж он заманчив). Но должен призать - попробовал кастом с Сенсом для моего ликвида - ээээх, реально красив он и удобен)) по хорошему завидую ХТЦшникам)
Аватар автораUmnik:
"Рабочие столы очень просто менять местами перетаскивая их ,как обычные иконки. Долгий тап, а потом тащим стол в нужное место."
Это в в ADW можно.
"На первой странице (тут приложения прокручиваются, как в iPhone, а не скроллятся)"
В ADW можно и так, и так - настраивается.
Аватар автораSHVARZ:
Кстати очень интересный Лончер оказался. Даже после Лончер Про.
Аватар автораVoffka:
Все таки поставил на пробу - подкупил трилистник))) Айна... хорош. Реально понравился. Даже задумался не оставить ли его основным вместо Ланчер Про
Аватар автораАлексей:
Никакой странности в сортировки приложений нет, они сортируются самим пользователем так же как на iPhone, долгий тап на любой иконке и все значки переходят в режим редактирования сопровождая это "дрожанием" всех иконок.
Аватар автораzeleboba:
@Алексей: спасибо, что растолковали. Я просто уже настолько привык, что везде можно так или иначе сортировать, что отсутствие изначально какой-то идеи в сортировки меня удивило :)
Аватар автораАлексей:
на дизаере сначала гладко работал, но после создания кучи столов и заполнения их иконками стал немного подтупливать, буквально на доли секунд, но все равно не очень приятно :), вернусь на дефолтный сенс :)
Аватар автораTorian:
Довольно приятный лаунчер. В плюс можно записать удобный список приложений.
Но всё-таки после launcher pro, малое количество настроек просто удручает.
Хотя в целом впечатление приятное.
Но пока продолжу пользоваться LP.
Аватар автораUmnik:
А как вернуть приложение, которое было удалено из списка?
Аватар автораnon7top:
Сортируются они по дате установке, но как сказали можно менять порядок. Я использую его и на телефоне и на планшете. Очень хорошо подходит для резистивных экранов (adw был неюзабелен)
Аватар автораLokicoon:
Кстати - если в списке программ нажать МЕНЮ - получаем три варианта сортировки - "Алфавит", "по дате установки" и "первые установленные вначале".
Вообщем, в конкурсе "ланчер для NEXUS S" - побеждает Go Launcher (обойдя LPro и ADW) :)
Аватар автораPhantom:
а в новых версиях появилась возможность растягивать виджеты, плюс имеется поддержка скролл-виджетов, плюс можно создавать папки приложений как в айфоне, накладывая одну иконку на другую, плюс... да вообще программа бурно развивается и оптимизируется.
обсуждение программы на 4pda http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=202992&st=60

Новая версия: 1.21

-Папки в списке приложений: перетащите одну иконку на другую чтобы создать папку
-Поддержка прокручиваемых виджетов и виджетов с изменяемым размером
-Поддержка пользовательских иконок (test)
-Улучшена скорость скроллинга и отзывчивость
-Исправлены причины падений на Droid & Droid X (thanks Adam’s help)
-Исправлена проблема пропадания иконок
-Исправлена проблема интерактивности живых обоев
Аватар автораzeleboba:
@Phantom: спасибо за сообщение и чейнджлог.
Аватар автораpavlo:
QR code вообще не на маркет ссылка :(

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?