Ещё один баг, тормозящий Windows 11, скоро могут устранить

Ранее среди многих пользовтаелей Windows ходило мнение, что с релизом новой версии операционки, её не стоит устанавливать до выхода первого Sevice Pack, если вы хотите стабильности. Сейчас, кажется, ситуация подтверждается.

Ещё один баг тормозящий Windows 11 скоро могут устранить

Только теперь Microsoft не выпускает Service Pack для Windows, а выдаёт постоянные обновления через встроенный в операционную систему механизм. Система дебютировала всего пару месяцев назад, проходила активное бета-тестирование, но всё равно время от времени удивляет порой досадными багами.

Ещё можно простить, когда отваливается работа чего-то не слишком частоиспользуемого, но плавность и скорость работы — это то что ценят абсолютно все владельцы ноутбуков и ПК. За это же борются все производители смартфонов. Увы, в Windows 11 пока что вылезают баги, которые влияют на скорость работы самой ОС. Хотя и не на всех конфигурациях.

Тем не менее, Mcrosoft подтвердила, что существует проблема, когда система работает с SSD, установленными в вашем сетапе, не так эффективно, как хотелось бы. По сравнению с Windows 10 заметны просадки от незначительных до ощутимых.

Ещё один баг тормозящий Windows 11 скоро могут устранить

 

Это может проявляться не только в замедленной загрузке ОС, но и в снижении её отзывчивости на действия пользователя. SSD выдают меньшее количество операций в секунду, чем могут. В некоторых случаях скорость записи может снижаться до 45%, что выразится в более медленной загрузке приложений, открытии папок и т.д. Это может происходить, когда опция NTFS USN journal активна. Обычно она работает только для системного раздела диска.

О проблеме уже сообщали на Reddit, Twitter, Feedback Hub и официальном форуме Microsoft.

В данный момент ситуация решается очередным обновлением с индексом KB5007262, которое пока что не доступно для масс, а только лишь для участников программы бета-тестирования.

Тем не менее, напомним, что проблема не считается слишком распространённой, затрагивает лишь часть пользователей. Но если вы среди них, то опциональное обновление KB5007262 может оказаться полезным.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.