Двухэтапная авторизация в сервисах Google по-новому

А вы знали, что Google Заботится о нас? Эти ребята постоянно не только совершенствуют и развивают свои сервисы, которыми мы пользуемся в общем-то бесплатно, но и задумываются о том, как сохранить нашу частную жизнь действительно приватный, а личн...

2_step_google-verification_1

А вы знали, что Google Заботится о нас? Эти ребята постоянно не только совершенствуют и развивают свои сервисы, которыми мы пользуемся в общем-то бесплатно, но и задумываются о том, как сохранить нашу частную жизнь действительно приватный, а личные данные доступными только для их владельцев. Поэтому сегодня компания представила новый способ двухэтапной авторизации на своих сайтах и сервисах для тех, кто пользуется браузером Google Chrome.

Сейчас двухэтапная авторизация работает по принципу ввода пароля, а затем получения цифрового кода в смс-сообщении или специальном мобильном приложении. Способ неплохой и достаточно надёжный, но в Google решили, что выбор лишним не будет. Кому-то удобно получать смс и вводить цифры, а кто-то предпочтет использовать физический носитель информации, который необходимо использовать для аутентификации.

 

Google предлагают использовать специальное устройство, похожее на обычную флешку, вставляемую в USB-разъём компьютера или ноутбука, на которой затем нужно будет нажать специальную кнопку, когда того потребует система. В принципе этот способ сложно назвать новым. Он очень похож на тем методы, что используются, например, для управления счетами в банках удалённо. Разве что здесь присутствует кнопка, которую необходимо нажимать.

2_step_google-verification_2

Звучит так будто это проще, чем получение и чтение смс, а затем ввод текста оттуда. Да и не разрядится эта штука в неподходящий момент, что случается со смартфонами. С другой же стороны, этот брелок-флешку можно потерять, а телефон мы теряем, пожалуй что, реже. Но в случае утери всегда можно воспользоваться старым методом с получением смс.

Использование этого метода аутентификации будет бесплатным, но вам придётся купить этот USB-гаджет для авторизаций. Обычная флешка для этого не подойдёт. Ожидается, что стоимость этого USB-удостоверения составит 5,99 долларов США.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.