Dropbox - официальный клиент для Android

Знаете ли вы, что такое Dropbox? А знаете, что этот сервис уже давно доступен и для Android системы? Причем доступен, как официально, так и при помощи программ-клиентов от сторонних разработчиков. А если не знаете, что это, но у вас помимо Android к...

DropboxЗнаете ли вы, что такое Dropbox? А знаете, что этот сервис уже давно доступен и для Android системы? Причем доступен, как официально, так и при помощи программ-клиентов от сторонних разработчиков.

А если не знаете, что это, но у вас помимо Android коммуникатора есть стационарный ПК или ноутбук, а, может быть, и несколько, то настоятельно рекомендую познакомиться с этим сервисом.

Регистрироваться там рекомендую по моей реф ссылке. Почему? И вам и мне, за то что я пригласил нового человека, накинут по 250 бонусных мегабайт. Хорошо, правда?

Итак, для чего же нужен Dropbox? Какой в нем толк. Этот сервис позволяет вам легко синхронизироваться между несколькими ПК или ноутбуками не принадлежащим одной сети, а потому через интернет. А теперь синхронизироваться можно и с андрофоном. На стационарных ПК и ноутбуках этот процесс выглядит следующим образом: вы скачиваете клиент и у вас на жестком диске создается специальная папка. Все файлы, которые попадаю туда, заливаются на сервера Dropbox. Удаляете что-то или редактируете - обновленный файл вновь закачивается на сервер.

Таким образом, если вы выходите в интернет с ноутбука или нового компьютера, на котором установлен клиент Dropbox и введен пароль для доступа, то на новом ПК вы имеете точно такую же папку со всеми вашими файлами.

Зачем это нужно? Расскажу случай, который приключился со мной сегодня. Ехал в типографию, но на полпути вспомнил, что забыл макеты, которые хочу напечатать, перевести в CMYK. Позвонил товарищу, который в это время находился за компом, расшарил для него необходимые файлы и попросил сконвертировать их за меня. Результат получил на почту. Таким образом, удалось избежать возвращения за рабочий компьютер.

 

А могло бы быть еще проще, потому что Dropbox позволяет создавать общие расшаренные папки между друзьями участниками сервиса. если бы мой товарищ тоже пользовался Dropbox, а я бы макеты положил в общую папку, то он бы мог просто зайти в нее и сам сделать все необходимое, оставив их на прежнем месте. По-моему, шикарный сервис. Правда, не для параноиков, которые боятся доверить любой из своих файлов третьим лицам.

Теперь все это мы можем делать с Android смартфонов. Официальный клиент после запуска отобразит нам все наши папки и файлы, которые мы доверили dropbox. Файлы можно открыть, если что-то понадобилось, то скачать на карту памяти, удалить из сервиса или расшарить для товарища. Причем можно отправить ссылку на файл (по почте, через twitter или СМС), по которой он будет доступен или же поместить файл в вашу общую папку.

Кроме того, Dropbox-клиент имеет возможность поиска, создания новых файлов и папок, загрузки новых данных с коммуникатора. Поскольку в нашей стране качество gprs/edge/3g связи сотавляет желать пока что лучшего, то на всякий случай в настройках можно включить иконки статусов. Теперь поверх значков файлов буду выводиться небольшие оверлеи, которые будут показывать, какие файлы в данный момент синхронизируются, а какие уже нет.

К сожалению, в официальном клиенте Dropbox для Android отсутствует такая полезная возможность, как использование различных версий файлов. Дело в том, что Dropbox хранит несколько последних версий файлов до изменений. Например, пишите вы какой-то скрипт, а потом вдруг влепили туда ошибку, которую никак не удается отловить, да не проверив, сохранились. Что теперь, писать сначала? Потратить еще кучу времени на выявление бага? Можно просто через web-интерфейс залезть в свой аккаунт и попросить сервис, чтобы он восстановил из бекапа предыдущую версию файла. Впрочем, надеюсь, что все же эта возможность появится и на Android.

Пока же текущее приложение можно скачать из Маркета совершенно бесплатно и уже сейчас попробовать, что оно из себя представляет.

Скачать Dropbox.

Dropbox Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораChiron:
Если есть желающие получить дополнительные 250 Мб вышеописанным способом - вот моя реф ссылка: http://www.dropbox.com/referrals/NTI2MTg5Njg5
Аватар автораКирилл:
Уже очень давно известно, а вы только еще решили написать обзор. Запаздываете уважаемый (=
Аватар автораzeleboba:
@Кирилл: ну так я и не скрываю, что давно) Но лучше поздно, чем никогда. Ведь выяснилось, что многие не в курсе существования такого сервиса в принципе. Не то что уж клиента под Android.
Аватар автораeNin:
А я вот только сейчас уговорился попробовать.
Такой вопрос: если я закачаю туда файл на 200 метров - надеюсь, телефон не выкачивать его оттуда себе через 3G?
Аватар автораzeleboba:
@eNin: нет, при запуске программы она просто выкачивает список файлов и отображает его нам. Если нужно скачать, то это делается через долгий тап. Вовсяком случае у меня пока ни разу ничего не скачал без моего ведома.
Аватар автораnavy:
Очень удобный сервис, нравится что можно просто кинуть фотки в локальную папку на компьютере а Dropbox сам загрузит их, сделает превью и можно отправлять ссылку на фотогалерею из этих фоток. История версий тоже несколько раз выручала, дельная вещь. Моя реферальная ссылка http://www.dropbox.com/referrals/NTU2NTY2NDk
Аватар автораR.M.:
Спасибо, пользуюсь дропбоксом давно а про клиент не знал
Аватар автораMr.Anderson:
Забыли упомянуть важный плюс DropBox-а: наличие клиентов под все актуальные платформы, включая Андроид, iOS, MacOS и Linux.

Т.е. это сервис кроссплатформенной синхронизации файлов.

В своем роде уникальный.
Аватар автораNNN:
navy, есть более удобный сервис для хранения альбомов с фотографиями - Google Picasa, вот ссылка: http://picasaweb.google.com/
Аватар автораnavy:
NNN, это я знаю, но там же фотки нужно заливать, или пользоваться клиентом ее, а тут просто создал папку в Photo, скопировал туда нужные фотки и готово. Мне лично так удобней, ну и остальные возможности дропбокса тоже использую, врядли пикаса мне сможет на три компа синхронизировать файлы ;)
Аватар автораAlex:
Автор наверняка "набил" 8 Гб.. Если кто-то будет регистрироваться, пользуйтесь моим рефом!

http://www.dropbox.com/referrals/NTEzNTgwNzgwOQ
Аватар автораxenя:
самый лучший софт, всем рекомендую http://www.dropbox.com/referrals/NTEzNTA4NTUwOQ
Аватар автораBen:
У меня хорень такая возникла, низнаю как у других, но по вафли программа не заливает не сливает файлы, через 3G норм.
Аватар автораzeleboba:
@Ben: возможно стоит какой-то зарпещающий софт типа Droid Wall?
Аватар автораАлексей:
Пройдите и зарегистрируйтесь по этой ссылке - http://db.tt/m3NJqnq и прибавте к свой коробке еще +250мб
Аватар автораГость:
Dropbox отличный сервис. Кто еще не зарегистрировался может воспользоваться моей реферальной ссылкой http://db.tt/WRMaC0W. Да прибудет мне и Вам по 250 МВ дополнительного пространства.
Аватар авторагость:
Зарегистрируйтесь в DropBox по этой ссылке http://db.tt/4lty6FG и мы оба получим дополнительно по 250 мегабайт!))
Аватар автораМихаил:
Регаемся, получаем 2 ГБ + 250МБ =) http://db.tt/1ST2UDK
Аватар автораГость:
Dropbox отличный сервис. Кто еще не зарегистрировался может воспользоваться моей реферальной ссылкой http://db.tt/WRMaC0W, тогда мне и Вам при регистрации добавят по 250 МВ дополнительного пространства.
Аватар автораГость:
У меня на домашних компьютерах синхронизированы документы рабочего компа (среди них есть и Mac и Win). Очень помогает в выходные, когда начальнику срочно приспичит что-то у меня узнать - не нужно из-за всякой мелочи на работу тащиться. Любой нужный файл можно быстро посмотреть или отредактировать. Также в Dropbox хранится база 1Password, фотки друзьям выкладываю - в получившейся галерее фотки можно просто посмотреть, а можно и скачать в полном разрешении (у многих фотосайтов такой возможности нет). Также синхронизировал свой смартфон. Флэшка теперь валяется без дела. Кто еще не зарегистрирован в Dropbox может воспользоваться моей реферальной ссылкой http://db.tt/uW2LeNR мне и Вам добавят по 250 МВ дискового пространства.
Аватар автораАндрей:
То что описано в статье и так понятно, я надеялся найти здесь ответы на вопросы:
1) На какой срок прокачивается аккаунт после приглашения юзеров? Т.е. Мне дали дополнительные 500 мб на год или навсегда?
2) Если же бонусные мегабайты через год исчезнут то удалятся ли мои файлы, или мне придет оповещение чтоб я слил себе файлы?
3) Можно ли выложить не файл а целую папку в паблик?
Аватар автораzeleboba:
1. Навсегда.
2. Говорят, что не удалятся, но сам не проверял.
3. Можно.
Аватар автораЯна:
помогите разобраться. устанавливала это приложение на андроид 2.1, потом удалила его. а а галерее появилась папка "drop box",которую удалить невозможно. что с этим делать,подскажите? а то уже просто мозг закипает от поиска решения этой проблемы. буду очень признательна.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.