Droidnews'ы за понедельник 07.03.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Прежде чем начать сегодняшнюю подборку новостей хочу поздравить всех представительниц прекрасной половины человечества с наступающим самым женским праздником в году. Пусть все подарки 8 марта будут только приятными и чт...

Всем привет! Это droidnews.ru

Прежде чем начать сегодняшнюю подборку новостей хочу поздравить всех представительниц прекрасной половины человечества с наступающим самым женским праздником в году. Пусть все подарки 8 марта будут только приятными и чтобы вас окружала любовь и забота весь год, а не раз в году. Ну, а теперь перейдем к новостям мира Android, поступившим за минувшие 3 дня:

- Android Market. После уборки

- WM Keeper Mobile - теперь и для Android

- Samsung Galaxy Pro

- Анонс iPad 2 заставил Samsung задуматься

- Motorola XOOM Wi-Fi - за 539 долларов

- Samsung Stealth V одобрен FCC

- Motorola Droid X2 одобрен FCC

- teXet TM-7010

Итак, понедельник, 7 марта 2011 года. Поехали:

Android Market. После уборки

Компания Google сделала официальное заявление относительно недавно обнаруженных в Маркете вредоносных программ. Компания сообщила, что в минувший вторник команде Android стало известно о наличии в Маркете приложений, которые содержат вредоносный код. Через несколько минут после этого вирусные программы были обнаружены, удалены из Android Market и дистанционно деинсталированны из устройств пользователей. Учетная запись разработчика этих приложений была приостановлена, а компания Google связалась с правоохранительными органами.

Вредоносные программы собирали такую информацию, как IMEI-код устройств и версию ОС Android, которая в них установлена. Но, исходя из характера вредоносного кода, свойства приложений могли меняться, мог меняться и характер собираемой информации. Программа использовала программную уязвимость в Android версии 2.2.2 и выше. Пользователь не замечал работу вируса, так как последний работал в фоновом режиме.

В общей сумме проверка Маркета выявила около 60 приложений, содержащих вредоносный код. Все они также были удалены из магазина и из Android-устройств. О дистанционном удалении программ пользователи были уведомлены. Также компания Google выпустила обновление безопасности Android Market - приложение "Android Market Security Tool March 2011". Оно устанавливается автоматически на смартфоны, из которых были удалены вредоносные приложения. Об инсталляции патча пользователь получает уведомление в в верхней панели. В течение 24 часов после устранения уязвимости пользователю придет письмо с соответствующим уведомлением.

Также Google внедряет ряд дополнительных мер, чтобы предотвратить появление в Android Market программ с вредоносным кодом, использующий подобные уязвимости и распространяющие через Android Market.

WM Keeper Mobile - теперь и для Android

Пользователи платежной системы WbMoney Transfer на днях получили приятное известие - вышел официальный WM Keeper Mobile для устройств, работающих под управлением ОС Android. По функционалу не отличаются от версий Keeper'а для Java, iOS, Symbian или Windows Mobile. Но, в отличие от друих версий, Android-клиент имеет более приятный интерфейс.

С помощью WM Keeper Mobile вы сможете проверять баланс на своих электронных кошельках, переводить средства на другой WebMoney-кошелек, пополнять мобильный счёт, оплачивать услуги, оплачивать и выставлять счета, проверять и пополнять баланс своей дебетовой карты, участвовать в партнерской программе и общаться посредством защищенной почты.

Установить WM Keeper Mobile можно из Android Market.

Ссылка на Web Android Market .

Samsung Galaxy Pro

Компания Samsung в Сингапуре совместно с британским оператором сотовой связи Three представила смартфон Galaxy Pro - устройство для активного общения посредством текста.

 

 

Смартфон выполнен в форм-факторе моноблока с аппаратной QWERTY-клавиатурой и альбомно-ориентированным экраном. Диагональ сенсорного емкостного дисплея - 2,8 дюйма, разрешение - 480х320 пикселей. На тыльной стороне аппарата расположен объектив 3-мегапиксельной автофокусной камеры без вспышки. Построен Galaxy Pro на базе процессора, работающего с тактовой частотой 800 МГц. Для доступа в Интернет, помимо сетей GSM/UMTS, можно использовать точки доступа Wi-Fi. Есть радиомодуль Bluetooth, навигационный чип GPS, FM-тюнер.

http://www.youtube.com/watch?v=0sJ3eO63v40

Работает Samsung Galaxy Pro под управлением ОС Android версии 2.2 с фирменной программной оболочкой TouchWiz. Дата старта британских продаж и стоимость смартфона пока не известны. Остается неясной и возможность продаж аппарата на других рынках.

Анонс iPad 2 заставил Samsung задуматься

 

Почти неделю назад компания Apple презентовала публике новый планшет iPad 2. Кратко скажу, что, в отличие от предшественника, новый планшет более тонкий, более мощный, оснащен двумя камерами. А самое главное - цена iPad 2 та же, что и была у первого.

И презентация нового планшетника от Apple, по словам исполнительного вице-президента мобильного подразделения Samsung Дон Джу Ли, заставила задуматься корейского производителя электроники об аппаратном оснащении. «Мы должны будем улучшить не отвечающие требованиям компоненты. Apple сделала iPad 2 очень тонким», - заявил Дон Джу Ли в интервью Yonhap News Agency.

Кроме того, вице-президент Samsung Mobile обратил внимание на ценовую политику Apple и Samsung. Если компания из Купертино предлагает свой планшет по цене от 499 долларов, то Samsung Galaxy 10.1 будет стоить около 900 долларов. «Мы установили цену на Galaxy Tab 10.1 выше, чем на 7-дюймовый планшет. Теперь нам придется еще раз подумать над этим», - сказал Ли.

Хотелось бы надеяться, что презентация iPad поможет немного снизить цены на топовые Android-планшеты. Ведь ещё один Honeycomb-tablet - Motorola XOOM - предлагается в США за 800 долларов. Среди всех iPad-модификаций, только одна (64 Гб + 3G) стоит немного дороже этой суммы.

Motorola XOOM Wi-Fi - за 539 долларов

Судя по всему, компания Apple действительно влияет на ценообразование на рынке планшетных компьютеров. И если Samsung только думает над стоимостью своего нового Galaxy Tab, то Motorola Mobility уже сделала определенные выводы из презентации 2 марта. Интернет-ресурс DroidLife опубликовал шпионские фото из магазина Sam's Club. Из этих фото следует, что Wi-Fi-версия Motorola XOOM будет стоить 539 долларов. При этом, Санджей Джа, руководитель Motorola Mobility, ранее сообщал о том, что стоимость Wi-Fi-версии планшета составит 600 долларов.

 

 

Если сравнивать цены на XOOM и iPad 2, то планшет от Apple в минимальной конфигурации (16 Гб + WiFi) стоит на 40 долларов дешевле. Но если взять 32-гиговый iPad (в таблетке от Motorola 32 Гб встроенной памяти), то здесь XOOM дешевле на 60 долларов.

Наиболее вероятной датой старта продаж Wi-Fi версии Motorola XOOM считается апрель.

Samsung Stealth V одобрен FCC

Смартфон, представленный компанией Samsung на выставке CES 2011 под именем 4G LTE, был сертифицирован Федеральной комиссией связи США (FCC) как Samsung Stealth V.

 

 

Аппарат оснастили 4,3-дюймовым Super AMOLED Plus дисплеем и гигагерцовым процессором. Также в Samsung 4G LTE есть две камеры: тыльная 8-мегапиксельная с автофокусом и LED-вспышкой, фронтальная 1,3-мегапиксельная для видеозвонков. В смартфоне предустановлена ОС Android версии 2.2. Устройство предназначено для американского оператора Verizon и работает в сетях CDMA и LTE.

Motorola Droid X2 одобрен FCC

FCC сертифицировала и устройство с маркировкой IHDT56MJ1. Информации о нем на сайте организации очень немного. Смартфон поддерживает сети CDMA/EV-DO и Wi-Fi, предполагается, что это может быть модель Motorola Droid X2, хотя прямых указаний на это нет. Если учитывать, что спецификации новых устройств FCC хранит в тайне в течение 6 месяцев, то мы получим релиз в августе-сентябре - спустя год с презентации Droid X (июль 2010).

 

 

В сети уже появлялись неофициальные сведения о Motorola Droid X2, а также его фото. Сообщалось, что модель построена на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 и к моменту выпуска получит операционную систему Android 2.3 или 2.4. Также она оснащена 4,3-дюймовым сенсорным экраном с высоким разрешением 540x960 точек и 8-мегапиксельной камерой. В США аппарат будет продаваться у Verizon, возможно, затем появится и вариант для Европы.

teXet TM-7010

В России начались продажи планшета teXet TM-7010. Устройство оснащено 7-дюймовым сенсорным TFT-экраном с разрешением 800х480 точек, процессором Rockchip с тактовой частотой 600 МГц. Оперативной памяти - 256 Мб, встроенной памяти - 4 Гб. Планшет поддерживает карты памяти формата microSD. Есть порты USB, miniUSB, miniHDMI, 3.5 mm. Порт USB может быть использован для подключения внешних 2G/3G-модемов (совместимость на текущий момент: Huawei E150 МТС, Huawei E150 Билайн, Huawei E1550 Мегафон, Huawei E173 Мегафон, Huawei E1820 Мегафон). Кроме этого, для выхода в Интернет можно использовать Wi-Fi (b/g). Емкость комплектного аккумулятора - 4000 мАч.

Из программных особенностей можно отметить возможность воспроизведения неконвертированного видео и поддержку популярных текстовых форматов PDF, FB2, EPUB, OEB. Работает teXet TM-7010 под управлением Android 2.1. Рекомендованная розничная цена планшета - 7 990 рублей.

На этом на сегодня всё. Завтра подборки новостей не будет. И связано это не с праздником, а с моей поездкой на матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между донецким Шахтером и римской Ромой.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.