Все сим-карты и доступ в интернет скоро только по паспорту

С 4 ноября начинает действовать новое постановление правительства, обязывающее абонентов сотовой связи и интернета подтверждать свою личность.

Дожили: хотите в Интернет или звонить - предъявите паспорт

Парни из journal.tinkoff.ru ссылаясь на постановления правительства Российской Федерации и 46 статью закона о связи сообщают пренеприятнейшее известие о том, что уже начиная с 4 ноября пользователей мобильных сетей или стационарного интернета смогу отключать даже без решения суда от услуг связи. Если вы не подтвердите свою личность и не докажете, что сим-карта или договор с провайдером оформлен на вас. А не на соседа, родителей или кого-то постороннего.

Как это часто бывает - инициатива прошла, но как её исполнять пока не ясно. Формулировки ещё достаточно невнятные и не регламентируют некоторые случаи.

 

Однако, стоит запомнить, что если вам придёт запрос на подтверждение своих данных, у вас есть 15 дней, чтобы это сделать. Запрос, конечно же, не просто от кого-то, а от правоохранительных огранов или любимого Роскомнадзора. Сначала он поступит оператору, а тот уже в свою очередь перенаправит запрос вам.

Подтвердить свою личность можно будет строго по правилам:

  • Либо лично в офисе оператора, но не в любом
  • Либо в личном кабинете, но с помощью ЭЦП (у вас она есть?)
  • Либо через кабинет сайта Госуслуг, но пока это не работает

Если проигнорировать запрос, вас отключат, но за три дня до этого события обязаны предупредить ещё раз.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЭдуард:
Правительству что больше делать нечего?государственных проблем мало,раз такой ерундой страдают и пухнут сос скуки раз такие тупорылые постановления издают?Кому какая разница на кого у меня симкарта оформлена,я интернет и связь оплачиваю исправно тогда какого фига докопались?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?