Доверенные места для Android 5.0 Lollipop

Google решили глубже проработать вопросы безопасности и приватности, выпустив Android 5.0 Lollipop. Сейчас система по умолчанию и принудительно шифрует контент, находящийся на вашем телефоне, появилась полноценная поддержка профилей, если гаджето...

android_trusted_places

Google решили глубже проработать вопросы безопасности и приватности, выпустив Android 5.0 Lollipop. Сейчас система по умолчанию и принудительно шифрует контент, находящийся на вашем телефоне, появилась полноценная поддержка профилей, если гаджетом вы пользуетесь не единолично. Кроме того, у нас есть различные методы блокировки гаджета: пароль, пин-код, опознание по лицу, с помощью сканера отпечатков пальцев или росчерком-рисунком. Однако, надоедает каждый раз вводить, к примеру, пин-код или водить пальцем по экрану, рисуя воображаемые иероглифы.

 

В Android 5.0 Lollipop появилась новая фишка - доверенные места. Когда телефон понимает, что вы находитесь, например, дома, то вам нет необходимости каждый раз преодолевать заново экран разблокировки. Смартфон определяет ваше местоположение и ведёт себя соответственно. Или же устройство может понять, что лишний экран не требуется, если видит blutooth-соединение вашего ноутбука или телевизора или аудиосистемы в автомобиле. Словом, настраивать доверенные места можно не только по географическому признаку, а различными способами.

Единственный неприятный момент заключается лишь в том, что этот функционал добавляется в систему обновлением Google Services, которое придёт лишь на устройства с Lollipop, а потому количество гаджетов, которые научатся этому трюку, пока что весьма ограничено.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!