Что нового в Android 4.3?

Давно и много всего говорилось и предполагалось о том, что же мы увидим с Android 4.3, когда окончательно стало ясно, что эта версия будет предшествовать Android 5.0. Вчера же представители Google официально рассказали, что стоит ждать от Jelly Bean ...

Давно и много всего говорилось и предполагалось о том, что же мы увидим с Android 4.3, когда окончательно стало ясно, что эта версия будет предшествовать Android 5.0. Вчера же представители Google официально рассказали, что стоит ждать от Jelly Bean 4.3, и почему многие захотят себе обновить прошивки смартфонов.

Android 4.3 Jelly Bean

Визуально не так уж много изменилось. Обычный пользователь глазом изменений практически не заметит, и не удивительно ведь обновление минорное, но всё равно лакомое. Так что правки внешнего вида, скорее всего, стоит ждать уже только с выходом Key Lime Pie, а пока расскажем о чейнджлогах Android 4.3 Jelly Bean.

Bluetooth Smart

В версии Android 4.3 появилась поддержка технологии Bluetooth Smart или Low Energy. Не удивительно, ведь для современных смартфонов появляется всё больше аксессуаров и датчиков, которые должны постоянно взаимодействовать с основным гаджетом, сообщая ему различную информацию или наоборот - получая данные от него. Тут вам и различные Smartwatch и фитнесс-датчики, которые могу следить, сколько калорий вы сожгли за занятие, пульсомеры и прочие околомедицинские вещи. Они собирают информацию, а обрабатывает и анализирует её ваш смартфон, который обменивается данными как раз Bluetotth Smart, которая позволяет держать Bluetooth постоянно активным, но при этом экономить заряд аккумулятора.

Умная набиралка номера

В общем-то эта фича давно уже реализована в различных фирменных оболочках и надстройках от вендров, к примеру в Sense от HTC. Смысл её состоит в том, что когда вы набираете номер телефона, то приложение автоматом сканирует вашу записную книгу, проверяя различные поля контактов на соответствие набранной последовательности цифр или букв, которая ей соответствует. Как результат вам выводится подсказка с тремя наиболее подходящими контактами-кандидатами, что должно сократить время набора номера или поиска нужного человека, так как вероятность отобразить искомого очень высока. При необходимости эту возможность можно деактивировать в настройках.

 

Smart Dialer

3D Графика и OpenGL ES 3.0

Новенький Nexus 7 от Google уже идёт с поддержкой 3D графики и OpenGL ES 3.0, что в данный момент является стандартом индустрии. Его использование позволит ещё сильнее детализировать графику в играх, сделать её более эффектной и впечатляющей. Для многих игр это значит внесения фотореализма в графику: трава и листья станут совсем, как настоящие, текстуры асфальта будут неотличимы от того, что мы видим на реальных улицах. Примером уже совсем скоро станет Asphalt 8, который будет специально оптимизирован как раз для запуска на Nexus 7, чтобы показать максимальные возможности платформы.

Продвинутое управление профилями на планшете

Это нововведение коснётся только пользователей планшетов на Android. Поддержка профилей уже появилась в принципе в Jelly Bean, а теперь появилась возможность создавать профили с ограниченными правами. То есть один администраторский аккаунт сможет контролировать все остальные. К примеру, детям можно ограничить возможность просмотра взрослого контента или запретить делать покупки с гаджета.

Теперь на всех новых устройствах по умолчанию будут идти Google Hangouts вместо Google Talk, а также Google Keep, Drive, Chrome.

Из интересного - переработанная логика уведомлений. Теперь появится история уведомлений, которую при необходимости можно будет просмотреть.

Кроме того появилась поддержка Virtual Surround Sound, улучшились механизмы ввода и предугадывания текста, появились дополнительные локализации, улучшенное определение местоположения по wi-fi и т.д.

Как видно изменений всё же достаточное количество и они не маленькие. Как и на Google I/O некоторые изменения коснулись и сервисов от Google, и совсем скоро мы их увидим и прочувствуем во всей красе.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!