Что нового увидим в MIUI 11 при следующем обновлении от Xiaomi?

Стало известно о трёх больших нововведения в прошивке MIUI 11, которые уже появляются в ночных сборках. Скоро должны перекочевать в бета-версию, а затем их раздадут пользователям стабильной версии прошивки от Xiaomi.

Что нового увидим в MIUI 11 при следующем обновлении от Xiaomi?

Xiaomi ещё не всем выдала прошивку MIUI 11, но уже известно о планах компании на ближайшее её мажорное обновление. Парни с сайта xioami4mi, которые пристально следят за успехами этой китайском компании и её затеями, ссылаясь на любимый форум XDA, рассказали, что располагают будущей дорожной картой развития прошивки.

Помимо традиционных исправлений ошибок, оптимизаций кода и закрытий дыр безопасности пользователям стоит ждать также новые фишки, которые обычно и ждут больше всего.

Удостоверения личности

Об этом уже когда-то говорилось ранее, что Xiaomi планирует добавить в прошивку сканер документов и удостоверений личности. Здесь говорят о режиме, который позволит сохранять чёрно-белые изображения с документами, делая при этом текст более читаемым.

Также был обнаружен отдельный «режим копирования идентификаторов», который специально разработан для сканирования идентификационных карт. Режим получит поддержку двусторонней съемки и сможет создать копию 1:1 удостоверения личности формата A4.

Видео теги

Xiaomi планирует также уделить внимание взаимодействию с видео. Пользователи смогут делать пометки в видео, записанном на собственный смартфон. Появится возможность ставить теги на выбранных кадрах, а затем в дальнейшем переходить по ним, как по содержанию, прыгая по шкале воспроизведения.

Поддержка изображений формата HEIC/HEIF

Это идёт к нам от Apple (тут подробнее), но именно этой возможности мы рады больше всего, ибо прогресс и оптимизации.

Приложение камеры MIUI также получит поддержку форматов файлов HEIF / HEIC для изображений. Этот формат считается очень эффективным и был разработан, чтобы резко уменьшить размер изображений. По сравнению с PNG или JPG он позволяет заметно уменьшить размер файла, не теряя при этом много деталей снимка. Соответственно позволит вам хранить больше изображений в том же объеме пространства накопителя данных. Вы получите возможность выбрать предпочтение формата в настройках камеры.

Когда ждать?

Точных дат внедрения этих возможностей пока нет. Но поскольку код уже начал появляться в ночных билдах прошивок, ждать точно осталось недолго, и скоро протестировать новые режимы и фишки уже можно будет в бета-версии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.