Цены на видеокарты NVIDIA и AMD начали снижаться

На данный момент уже есть положительные прогнозы насчет стоимости видеокарт в будущем. Ценники пусть и продолжают оставаться выше рекомендованного уровня – нижняя ценовая планка была достигнута в июле 2021 года.

Цены на видеокарты NVIDIA и AMD начали снижаться

Индустрия сборки компьютеров последние несколько лет претерпевала некоторые трудности… С одной стороны – рост продаж систем, наметившийся ввиду распространения пандемии. С другой – к COVID-ным ограничениям добавился майнинг, что и вовсе затруднило поиск и покупку графических процессоров NVIDIA и AMD по адекватным ценам.

Последние данные 3DCenter свидетельствуют о том, что цены потихоньку ползут вниз, а ситуация с нехваткой продукции на рынке выравнивается. Возможно, положительный сдвиг стал результатом снижения цен на Ethereum.

По информации THG, на eBay заметны перемены в количестве январских и декабрьских продаж: в новом году графические процессоры стоят дешевле, нежели накануне в декабре. И это лишь начало, потому что, например, RX 6600 XT сбросил в цене чуть более 11% – до 518,66 долларов (хотя и до рекомендованной розничной цены в 329 долларов еще далеко). В компании сообщают, что в 2022 году это лучшее предложение и крайне позитивный прогноз.

Также подешевели PlayStation 5 и Xbox Series X, здесь разница составила 100 долларов. Ни одна из систем не является пригодной для майнинга, поэтому прямой причиной понижения стоимости можно считать снижение интереса майнеров к технике.

Об этом мы сообщали ранее в статье Убийца майнеров: новая видеокарта от NVIDIA непригодна для майнинга.

Почему рынку DIY так необходимо сделать видеокарты AMD и NVIDIA доступными?

Логично, что высокие розничные цены на видеокарты превращают желание геймеров играть в затратное хобби. Игровые ноутбуки и компьютеры тоже удовольствие не из дешевых, поэтому многие спасались возможностью приобретения базовой «коробки» и обновления ее у Dell или HP. Теперь же проще и дешевле купить готовую игровую систему. Сейчас фанатам игр советуют брать AMD.

И если стоимость не будет снижаться, любители ПК начнут массово искать альтернативные варианты: консоль, потоковый сервис или готовая игровая техника.

Конечно, ожидать мгновенной или даже быстрой стабилизации цен на графические процессоры глупо. Уйдут в лучшем случае месяцы при том, что криптовалюта не возрастет в стоимости.

AMD и NVIDIA хоть и делают ставки на конец 2022, но никто не дает точных гарантий, что к норме рынок вернется в этом или даже следующем году.

Источник: Pcgamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVasiliy:
Ничего, сча опять подорожает, спасибо нашей политике! Теперь не виноват уже майнинг...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.