Battle For Wesnoth - раздолье для стратегов и тактиков

В ваших глаза появляется блеск, когда вы слышите "Panzer General", "Heroes of Might and Magic III", "Civilization"? О, да вы заядлый игроман! Стоит, вам, наверное, пыл умерить несколько. Нельзя столько за компьютером сидеть! Шучу, конечно же, прос...

В ваших глаза появляется блеск, когда вы слышите "Panzer General", "Heroes of Might and Magic III", "Civilization"? О, да вы заядлый игроман! Стоит, вам, наверное, пыл умерить несколько. Нельзя столько за компьютером сидеть!

Battle For Wesnoth

Шучу, конечно же, просто, если эти названия вам о чем-то говорят, то, вполне вероятно, что сегодняшний обзор вам придется по вкусу. Обозревать будем пошаговую стратегию Battle For Wesnoth.

Battle For Wesnoth напомнила мне каждый из вышеназванных шедевров. Это пошаговая стратегия, в которой большую роль будет играть тактика. Вам придется планировать все свои битвы, стараться угадать замыслы противника, продумывать стратегию на несколько шагов вперед.

Здесь и юниты ближнего боя и дальнего и маги с заклинаниями. Все это придется применять в бою. Когда-то выгоднее пойти одним юнитом, а иногда атаку выгоднее получится скомбинировать.

Не стоит забывать о таких приятных моментах, как лечение в укреплениях. Возможно, иногда вам придется даже покинуть поле боя, отступить и подкопить войска для следующей атаки. Ну и, конечно, получение опыта и прокачивание героев ждут вас.

Battle For Wesnoth

 

В общем, Battle For Wesnoth выполнена в лучших традициях жанра. Мне она отчасти еще напомнила Highborn, который мы уже когда-то обозревали.

Кстати, мне кажется, что Battle For Wesnoth, как и сам жанр пошаговых стратегий как нельзя лучше подходит для игры на современных сенсорных телефонах. Тут получается удобное управление, а еще не нужно торопиться, рискую промахнуться мимо сенсорной кнопки.

Графика в игрушке выглядит немного старомодной, но некрасивой ее назвать, пожалуй что все равно нельзя. А вот звуковое оформление просто на высоте.

Если вы все же рискнете поиграться в Battle for Wesnoth, то я бы рекомендовал не пренебрегать туториалом, а пройти обучение полностью. Думаю, что это во много раз ускорит процесс вникания в игру и возможно, научит вас каким-то моментам, до которых самим не всегда удается догадаться.

Огорчает немного то, что у игрушки довольно серьезные системные требования. Процессор на 800 мГц и 512 мегабайт оперативной памяти еще ладно, привыкли уже. Но вот то, что игра просит не менее 70 мегабайт встроенной памяти телефона, многих может разочаровать.

Кстати, Battle for Wesnoth существует в Маркете и в виде платной версии, которая обойдется вам в $3.99. Бесплатная же очень сильно урезана.

Скачать Battle For Wesnoth - apk.

Установить Battle for Wesnoth через веб-маркет.

Скачать Battle For Wesnoth из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораArSoron:
Интересное кино. Battle for Wesnoth распространяется по GNU GPL. Насколько легально на них наживаться?..
Аватар автораabc:
@ArSoron:
Все легально. Ну по лицензии GNU GPL они обязаны дать исходники своего софта по запросу.
Аватар автораArSoron:
@abc:
То есть я могу вместо того, чтобы покупать, затребовать исходник, собрать игрушку и выложить в Маркет сам, бесплатно. Удобно. )
Аватар автораqiwichupa:
@ArSoron: Нет, они обязаны предоставить исходники ПРИ ПОКУПКЕ. То есть по GPL софт распространяется вместе с исходниками, а не так, что исходники предоставляются без софта =)
Аватар автораgraff:
старые добрые никсы....
Аватар автораrapidsp:
HTC Desire.
Заплатил. Не идет начальная установка, ошибка распаковки. Переустанавливал, бутался, карту на ошибки проверял - глухо...
Отписал разработчику, авось помогут...
Аватар автораJohn:
По лицензии GNU GPL любой человек вправе взять исходный код программы и как угодно его изменять. НО распространять получившийся продукт он имеет право ТОЛЬКО по такой же лицензии.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.