«Apple, я ухожу»

Вообще я планировал на выходных перевести оригинал письма, т.к. на прошлой неделе оно меня заинтересовало. Но сегодня я увидел весьма качественный перевод на appleinsider.ru. Потому решил не делать уже сделанную работу и опубликую пост оттуда. Оригин...

Вообще я планировал на выходных перевести оригинал письма, т.к. на прошлой неделе оно меня заинтересовало. Но сегодня я увидел весьма качественный перевод на appleinsider.ru. Потому решил не делать уже сделанную работу и опубликую пост оттуда.

Оригинал здесь: http://www.appleinsider.ru/eto-interesno/apple-ya-uxozhu.html

На днях мы натолкнулись в Интернете на открытое письмо фаната Apple главе компании Тиму Куку, в котором он объяснил, почему решил отказаться от использования продукции купертинской компании. Мы уверены, что Тим уже успел получить массу таких посланий, и если заострять внимание на каждом из них, на это не хватило бы никакого времени. Однако на этот раз ситуация особая.

Во-первых, автор этого письма — экономический редактор агентства Sky News Эд Конуэй, мнение которого было бы интересно не только узкому кругу друзей. А во-вторых, в обращении довольно детально (хотя и не без эмоций) изложены причины, по которым после долгих лет преданной службы Apple автор принял решение сделать выбор в пользу иного бренда. Поэтому мы решили подготовить перевод этого письма и надеемся, что вы вынесете из него много полезной и важной информации для себя.

Уважаемый Тим!

Вряд ли будет легко произнести эти слова, но я перейду сразу к главному. Я ухожу от вас. Все было прекрасно (по большей части), но теперь всему пришел конец. Я решил, что меньшее, что я могу сделать, это подробно объяснить свое решение. Возможно, это убережет вас о подобных неприятных разрывов отношений в будущем.

Я был с вами, а именно с Apple, в течение 13 лет, с 1999 года. В то время я был прыщавым подростком, купившим один из ваших симпатичных полупрозрачных iBook. Медленно, но верно вся моя технологическая жизнь окрашивалась в «яблочные» цвета. Судите сами. У меня было два iMac, несколько iBook, множество MacBook (в настоящий момент по какой-то необъяснимой причине у меня их два), все поколения iPhone за последние пять лет, все iPad, начиная с самого первого поколения, iPod, iPod touch, iPod nano — у меня было это все. Я даже потратил деньги на Apple TV, и — что самое интересное — на G4 Power Mac Cube (да, я был тем самым парнем, который купил тот компьютер!).

Я признаю, что попал под зависимость от вас, и чувствовал, что это надолго. Когда несколько лет назад я отправился в Штаты, я тратил сотни долларов, чтобы быть гордым владельцем iPhone, хотя тогда я еще учился в колледже и не был таким уж богатым. И как многие другие люди, без памяти влюбившиеся в вас, я на добровольных началах работал внештатным волонтером пиар-службы Apple, тратя часы своей жизни на то, чтобы уговаривать своих друзей покупать ваши товары. Как и миллионы других, я действительно повелся на шумиху.

Я никогда не мог подумать, что произнесу эти слова, но все же: «Я ухожу от вас». И я уже обменял свой iPhone на Samsung. И в этот момент от меня наверняка ждут слов о том, что проблема во мне. Но я этого не скажу: проблема не во мне, а в вас. Я знаю, что вы не любите списки (по крайней мере, долгие годы вы избегали использования todo-приложений в Mac OS и iOS), но я решил именно в таком формате перечислить все проблемы.

Картинка взята из статьи, в оригинале ее не было

1. iOS 6

Я знаю, что уже не первый, кто это произносит, но от этого данная проблема менее значимой не становится. Эта операционная система поистине ужасна. Обычно я с радостью готов простить Apple один-два недостатка в новой системе; к тому же они, как правило, перевешиваются огромным количеством плюсов. Но в этом случае я не считаю, что хотя бы одна появившаяся функция каким-либо образом сделала телефон лучше. Все изменения, которые ввели, носят негативный характер.

Приложение карт вопиюще чудовищно. Вы ведь должны были знать, что карты входят в число наиболее часто используемых функций телефона, и внесение в них существенных изменений является крайне ответственным шагом. Я знаю, что вы малодушно предложили пользователям попробовать другие альтернативы. Однако проблема состоит в том, что даже если я пытаюсь использовать карты Google в Safari (хотя в этом браузере они работают далеко не безупречно), я никак не могу избежать того, что во все имеющиеся у меня приложения с географическими функциями интегрированы позорные карты iOS. Я знаю, что вы прагматичный человек, и подозреваю, что в будущем вы даже можете позволить пользователям полноценно работать с другими альтернативами.

Однако на этом кошмары iOS не заканчиваются. Возьмем, к примеру, iTunes Match. В предыдущей версии iOS я мог загружать любую отдельную песню в мою медиатеку iTunes Match, после чего мог слушать ее за границей без взыскания платы за трафик или в метро, где нет связи. Теперь ваша ужасная операционная система позволяет мне лишь закачивать целые альбомы и не разрешает после этого их удалять. Вследствие этого мой iPhone оказывается захламлен ненужным барахлом, а когда память заполняется целиком, система в произвольном порядке удаляет данные, которые могут мне понадобиться.

Все выглядит так, как будто в действительности я никогда не должен был иметь права загружать только желаемые песни и потом удалять их со своего iPhone. Также я заметил, что теперь iOS самостоятельно принимает решение о том, когда пользоваться сотовой сетью, а когда Wi-Fi. А если вспомнить, как крепко вы в свое время влипли, когда вас уличили в тайном слежении за пользователями через GPS, то мне казалось, что вы все же поймете, что нам не нравится, когда вы занимаетесь подобными вещами. Это просто позор, и сегодня это еще более очевидно, чем вчера.

А все новые и многообещающие приложения, которые вы представили за последнее время, мягко говоря, убоги. «Подкасты» — унылые и баговые. Интеграция Facebook — слава Богу, хоть сейчас додумались. Passbook — ребята, вы серьезно? Улучшения Siri мне глубоко фиолетовы, потому что, как у большинства пользователей, мое общение с Siri ограничилось проверкой того, сколько бранных слов она понимает (оказалось на удивление много). И наконец, после обновления iOS в приложении Instapaper перестала работать прокрутка наклоном. Не могу об этом не сожалеть, поскольку программой этой пользуюсь достаточно часто.

2. Что-то утрачено

Я понимаю, что это звучит довольно резко. Но в этом случае подсластить пилюлю просто нечем. Скажу конкретно: за время использования продуктов Apple у меня было две вещи, в которых я мог полностью на вас рассчитывать. Во-первых, ваши компьютеры могут работать намного лучше, чем PC. На Windows полно вирусов, которые трудно лечить, и в конечном итоге компьютеры ломаются, а люди посыпают головы пеплом. Во-вторых, хотя уж вы и не являетесь самой инновационной компанией в мире, вы просто делаете все правильно. Вы ведь не были первыми создателями смартфона (Nokia Communicator кто-нибудь помнит?), однако вы первыми заставили его работать так, как нужно. То же самое распространяется на MP3-плееры, планшеты, а также на приложения для поддержания семейных фотоальбомов и домашних медиатек (по крайней мере, первую половину своей жизни iTunes был очень даже хорош). Вы никогда не думали об инновациях, но чертовски хорошо следили за качеством продуктов и их продвижением.

Но сегодня все уже не так. Это прозвучит ужасно, но я не могу назвать ни одного значимого продукта, который вы создали со времен iPad, а ведь прошло уже почти три года. iCloud? Помилуйте, он значительно хуже и запутанней Dropbox. FaceTime? Работает прилично, но в сравнении со Skype явно уступает. iMessages? Эта служба раздражает больше всего, особенно когда сообщения отправляются по два раза. Safari? Этот браузер определенно хуже, чем Chrome и Firefox. Функция Reader в Safari? Уж точно не лучше, чем Instapaper. Продолжать можно долго, но я думаю, что вы уловили суть.

Кроме того, мой Mac просто перестал работать так же хорошо, как прежде. Контакты с моего iPhone почему-то перестали быстро и плавно синхронизироваться с ноутбуком. Программа Aperture работает до неприличия медленно и нестабильно, а Pages и Numbers это и вовсе какая-то чепуха. Складывается впечатление, что вы просто перестали создавать лучшее программное обеспечение. Оно больше не интегрируется так же плавно, как это было раньше.

3. Вы выходите из моды

 

Возможно, это запрещенный прием, но эти слова тоже правда. И дело не только в том, что мне приходится мириться с тем, чем вашими продуктами теперь пользуется и моя мама. Суть в том, что когда-то Apple была в тренде: она ассоциировалась с контркультурой и бунтарским духом. Мне это нравилось. Как и то, что вы не готовы были идти на компромиссы. Когда вы запустили на рынок iMac, вы отказались от серийных портов и заставили всех перейти на порты USB, несмотря на то, что на тот момент в мире имелось от силы полтора принтера с поддержкой USB. Вы первыми отказались от дисководов и оптических приводов. Я не один такой, но мне очень понравилось то, как вы решили не устанавливать на свои устройства Flash. Кроме того, меня очень подкупало то, что в отличие от Google и большого количества других крупных компаний, вы и ваши коллеги по менеджменту ни разу не участвовали в показушных и пафосных конференциях, таких как Всемирный экономический форум в Давосе. В таком отношении было что-то по-настоящему дерзкое и крутое.

Сегодня же вы слишком часто готовы идти на компромиссы. Знаете, когда можно было говорить о начале конца наших с вами отношений? Когда в MacBook появился слот для SD-карт. Зачем это было нужно? Ни на секунду не могу представить, чтобы та Apple, которую я знал, согласилась бы пойти на это. Нет никаких причин, по которым этот слот мог бы понадобиться на вашем ноутбуке, за исключением стремления к компромиссу. А идя на компромиссы, вы неизбежно усложняете свои устройства. Когда вышла новая iOS, я был вынужден скачивать пользовательское руководство, которое состояло из 156 страниц (156, Тим!), чтобы разобраться в том, что вы сотворили с настройками, которыми я когда-то пользовался. Это первый случай за все время, когда у меня возникла необходимость в инструкции по использованию продукта Apple.

Когда-то название Apple ассоциировалось с чистотой, которая делала ее продукты более простыми и надежными. Но в ходе эволюции вы умудрились потерять эту чистоту. А если точней, с чистотой ассоциировалось имя Стива Джобса: когда в начале девяностых он еще не управлял компанией, она тоже шла на компромиссы, о которых я говорил выше.

А теперь о рекламе. Когда-то вы были компанией, создавшей лучший рекламный ролик в истории.

http://www.youtube.com/watch?v=HhsWzJo2sN4

Сегодня ваша реклама не только безвкусна и высокомерна, но и заметно хуже, чем у конкурирующих компаний.

http://www.youtube.com/watch?v=FaKhdRl4rR8

Ну и наконец, ваше извинительное письмо в адрес Samsung, которое вы написали, после того как позорно провалилась ваша попытка запретить продажи их планшетов. Все, кого я просил это прочесть, говорили, что вы повели себя цинично, черство и весьма некрасиво.

Ну а если вкратце — вы просто уже не в тренде.

4. Вы «имеете» нас

Возможно, вы будете удивлены, когда узнаете, что последней каплей для меня стали не проблемы с картами. И даже не iOS 6. И даже не то, что вы больше не в тренде. Я и сам уже не в тренде, поэтому вряд ли имеет смысл ожидать чего-то большего от вас. Нет.

Последней каплей было то, что вы решили заменить док-коннектор на всех ваших iPhone и iPad новым коннектором Lightning. Я слышал ваши объяснения: мол, это позволит вашим устройствам быть еще тоньше, этот коннектор работает быстрей и т.п. Но я на это не купился. Главная причина состоит в том, что вы хотите еще сильней сократить жизненный цикл своих продуктов. Запланированное устаревание. Вы же в курсе, что чем скорей какой-либо товар перестает быть актуальным, тем чаще людям приходится покупать новые продукты Apple. Я был готов смириться с этими реалиями, когда чувствовал, что от поколения к поколению продукта наблюдается естественный прогресс. Однако к тому времени, как вы представили новый разъем, я уже не был так уверен. Это означает, что я должен выбросить все аксессуары и устройства, которые я все эти годы подключал к своему iPhone: адаптеры, динамики, док-станции и так далее. Это настоящий удар ниже пояса, особенно если принять во внимание, что этот ваш Lightning работает не намного быстрей нынешнего док-коннектора.

Наверняка вы считаете эту идею гениальной. Лишь недавно я осознал, что работа в этом направлении ведется очень давно: например, старые «Маки» стали лишаться поддержки нового программного обеспечения быстрей, чем ранее. А еще вы не позволяете нам загружать и удалять нашу собственную музыку с вашего облака. Вы понимаете, что если оставаться простым производителем, много денег в долгосрочной перспективе заработать не удастся. И вы хотите превратиться в своеобразную компанию из сферы услуг: нам постоянно нужно быть подписанными на обновления ваших продуктов, чтобы сохранять связь с современностью. Суть очевидна: с экономической точки зрения это просто гениально. Проблема состоит лишь в том, что сами продукты перестали вызывать вдохновение и вряд ли являются достаточно крутыми для того, чтобы я согласился вновь на все это пойти. Но я от этого не просто устал. Все гораздо хуже: мне просто скучно.

5. Вы мне больше не нужны

Это правда. Я понял (и для меня это было откровением), что я могу отлично справляться и без вас. Пару лет назад, когда я переехал в США, я не мог представить себе и дня без своего iPhone. Но сегодня я с удивлением понимаю, что с одним из ваших конкурентов я мог бы чувствовать себя гораздо лучше. Откуда я это знаю? Что ж… На самом деле, я не был до конца с вами откровенен. В прошлом году я провел несколько месяцев с устройством от другой компании. Не сердитесь: в то время я жил от «Айфона» до «Айфона» и решил заполнить зиявшую пустоту с помощью смартфона HTC на базе Android. И хотя тогда мне не хотелось об этом думать, я сделал вывод, что он весьма неплох. Конечно, некоторые вещи меня раздражали, но в целом все было на удивление хорошо. И я с удовольствием хочу снова все это ощутить. А все потому, Тим, что я покидаю вас и перехожу на Android. С ним я смогу получить все то, что мне нужно от телефона. Моя почта, мои сообщения, карты, которые работают, мои контакты (они превосходно хранятся на сервере Google и куда лучше интегрируются в телефон на Android). Кроме того, Evernote, Instapaper, Whatsapp, а также мои расписания метро и автобусов. Ну и конечно, я откажусь от iTunes Match в пользу Amazon Cloud Player или Google Drive. Думаю, что я испытаю огромное облегчение, после того как по полной ощутил ваше отношение к своим пользователям. Конечно, я буду скучать по многим приложениям, таким как, к примеру, Reeder. Мне будет не хватать сотен текстовых сообщений, которые останутся похороненными в моем iPhone. Я буду скучать по… Пожалуй, в данный момент больше ничего в голову не приходит.

От своего iPad я пока отказываться не буду и определенно придержу на время свой MacBook Air: все-таки возвращаться на Windows я пока не готов. Но в настоящий момент, впервые с тех времен, когда я начал покупать компьютеры, я больше не уверен, что сделаю выбор в пользу машины с вашим логотипом на корпусе.

Не принимайте это слишком лично. Вы можете это делать, если это поможет вам получить вдохновение для создания более качественных и дерзких продуктов. Но моя горечь может не длиться вечно: вы все еще можете вернуть меня к себе. Однако для этого вам нужно будет создать нечто особенное, как в былые времена. Изобретите заново телевизор подобно тому, как вы сделали это с телефоном. Произведите революцию в финансовой сфере. Переверните с ног на головы наши дома. Думайте иначе, как сказал бы ваш предшественник Стив Джобс. Возможно, проблема состоит в том, что вы просто другой человек, не такой как Стив. Возможно. В любом случае, мне надоело получать от вас продукты посредственного уровня.

Всего доброго.

Искренне ваш,

Эд.

По материалам EdmundConway.com

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Umnik

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDreamer...:
Красиво!
Даже добавить нечего!
Аватар автораAlex:
Грустно, что Эд прав.
Аватар автораАндрей vortex:
Разжигай!
Аватар автораUmnik:
Эй, у тебя больше 600 сообщений. Я думал, что я впереди :))
Аватар автораDiesel:
:DD ну прям как бабу бросил! ааа, я ржал :DD
Аватар автораzzz:
Грустно, что таких зомбаков очень много... но радостно, что хоть некоторые излечиваются. Хотя для этого потребовалось немало пинков.
Аватар автора777:
Опопсовела контора, чего тут непонятного, но железки пока ещё вполне сносные. Меня привлекают недокументированные возможности, а не "у меня Safari как то кривоватенько работает". Поверьте на дроиде косяков по умолчанию немало).
Аватар автораUmnik:
1. Зайти на Google.ru
2. Повернуть планшет на 90 град
Наслаждаться стоп-багом.
В Андроиде косяки, в Сафари стоп-баги. Разница есть, да.
Аватар автораpanurg:
Трололо. Особенно 3-ий и 4-ый пункты подряд, которые просто противоречат друг другу.
Аватар автораДруов Пашка:
Самый большой недостаток Apple – их пользователи.
Аватар автораUmnik:
Я тоже так думал, пока они начали патентные войны

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?