App Backup & Restore - не забывай делать бекапы!

Поднимите руку те, кто хоть раз на своем опыте убедился в том, что даже, если лень, то нужно перебороть себя и делать бекапы, когда что-то собираешься ковырять и как-то менять. Есть такие? Признаюсь, что я с этим сталкивался неоднократно. На Andro...

Поднимите руку те, кто хоть раз на своем опыте убедился в том, что даже, если лень, то нужно перебороть себя и делать бекапы, когда что-то собираешься ковырять и как-то менять. Есть такие? Признаюсь, что я с этим сталкивался неоднократно.

App Backup & Restore

На Android ситуацию очень упрощает одно полезное приложение - App Backup & Restore, которое за вас автоматизирует процесс создания бекапов.

 

Как видно из названия, App Backup & Restore умеет создавать бекапы приложений, установленных в вашей системе. Поскольку приложение не требует рут-прав, то бекапит оно исключительно apk без настроек. Но и этой уже не мало, потому что App Backup & Restore позволяет автоматизировать процесс. Лично мне это может пригодиться в случае, если я надумал обновить какое-то приложение, которое люблю, из Маркета, да вдруг оказалось, что новая версия меня по каким-то причинам не устраивает. Такое случается довольно часто. В этом случае не придется рвать на себе волосы, кусать локти, и искать места, где можно скачать предыдущую версию.

В общем-то, автоматизация - главная плюшка App Backup & Restore. Конечно, оно умеет и удалять ненужные приложения, причем знает, что такое пакетный режим, но этим уже давно никого не удивишь. У вас ведь уже, наверняка, есть давно любимый анинсталлер, который вы не променяете.

Скачать App Backup & Restore - apk.

Установить App Backup & Restore через веб-маркет.

Скачать App Backup & Restore из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragonMaster:
ИМХО у Titanium Backup сейчас конкурентов нет.
Аватар автораzeleboba:
@DragonMaster: кстати, было бы неплохо в титаниум добавить возможность автобекапов, как тут. А то я сам предпочитаю Titanium, но мне здесь эта штука очень понравилась.
Аватар автораSniper:
@zeleboba: так у титана есть расписание - для бесплатной версии - 1 задача, для платной сколько хочешь. можно настроить автоматическое сохранение по определенному правилу, очень удобно
Аватар автораzeleboba:
@Sniper: спасибо за наводку. Посмотрю. Я что-то этот момент упустил.
Аватар автораНикита Медведев:
перепрошивал, рутовал, но ничего не бекапил. как-то нужды в этом особой не находил
более того, чистка телефона позволяет избавится от приложений, которые не нужны, но удалить рука не поднимается. про них просто забываешь
Аватар автораfundorin:
@zeleboba: Как это можно упустить, видя на экране три вкладки, одна из которых "расписание"?!
Аватар автораzeleboba:
@fundorin: легко :) Когда я ставил и покупал себе Titanium Backup, то использовал его для миграций исключительно с прошивки на прошивку или с девайса на девайс. И функционал, которому я радуюсь сейчас, мне не был нужен. Так и привык просто-напросто. Да и потом закладка "расписание" подразумевает выполнение какой-то работы по расписанию. А вот то, что там можно задать события для срабатывания я не сообразил.
Аватар автораIce_sCream:
Использую AppMonster, бесплатный, довольно быстрый.
Из плюсов - только что установленнаяобновленная программа подвергается немедленному бекапу в папку на SD. Таким образом без всяких расписаний мы имеем всегда актуальную базу данных установленных (и даже ранее удаленных) приложений, с возможностью даунгрейда (полезно при особо глючных разработках)
Список приложений можно отправлять по мылу
Восстанавливать приложения можно как с Sd, так и с помощью маркета (например если флешку отформатировал, или хочешь восстановить платные приложения) в автоматическом режиме.

Параллельно с ней стоит Титаниум, но использую его крайне редко, только в критических ситуациях перепрошивки девайса (и то потом обратно Монстром все накатываю=) )
Аватар автораVoffka:
Пользую Титаниум Про. Доволен)
Аватар автораМак Сим:
Вот кстати интересен один факт, а проверить сейчас не на чем. Я сохранил программу в виде apk файла. Потом на новом аппарате её восстановил. Будет ли она обновляться из маркета?
Аватар автораzeleboba:
@Мак Сим: у себя вообще замечал немного странный факт даже. Иногда установленные таким образом проги подцепляются маркетом, но в большинстве случаев нет. Отчего зависит так и не выяснил.
Аватар автораМак Сим:
@zeleboba: тогда к сожалению эта программа мне не сильно интересна. Как потом жить-то? руками переустанавливать?
Аватар автораUmnik:
> удалять ненудные приложения
исправьте ошибку
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: готово.
Аватар автораvlodimer:
@Никита Медведев: вобщем, тоже не испытывал нужды, но другого способа перенести настройки программ, прогресс в играх и т.п. в случае перепрошивки с одной прошивки на другую я не вижу

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.