Эксперты назвали 7 китайских смартфонов, которые двигали индустрию в 2018 году

Журналисты составили список смартфонов, которые принесли в телеком-индустрию в 2018 году что-то новое. Рассматривали только китайские бренды и устройства.

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

2018 год стал не только тем моментом, когда вендоры научились делать хорошие не флагманские устройства, но в это время ко многим также пришло осознание, что сегодня телеком-рынок вперёд двигают во многом именно китайские бренды. Ни некогда привычная нам Корея или Тайвань, ни тем более США или Англия, которые совсем уж слабо представлены сегодня. Китай выдаёт множество моделей, множество брендов и множество интересных решений.

Парни с портала GizmoChina составили свой список из 7 устройств, которые по их мнению внесли вклад в 2018 году в развитие индустрии. Китайцы сегодня не боятся экспериментировать, выпуская даже, порой, совсем необычные гаджеты. Давайте посмотрим, что это за устройства.

Huawei P20 Pro

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

Без этого смартфона сложно представить такую подборку, потому что Huawei удалось сделать действительно крутой продукт, настоящий флагман. Тройная камера, которая выдаёт снимки отличного качества, собственный домашний процессор Kirin 970 с искусственным интеллектом, отличный внешний вид и свежий градиентный дизайн для задней крышки. Мы уж молчим про реально большой экран с действительно узкими рамками.

Huawei Mate 20 Pro, пожалуй, можно назвать инновационным. Это демонстрация самых современных и совершенных технологий на сегодняшний день.

Vivo Nex S / OPPO Find X

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

Сразу 2 смартфона, по сути от одной компании, которая выпускает 2 разных бренда. Да и фишка у них похожая. Vivo Nex S ждали долго. Ещё на выставках он впечатлял внешним видом и новой концепцией использования фронтальной камеры. Здесь она моторизированная, выдвижная, не занимает место на экране, потому нет никаких «чёлок» или иных вырезов. Да ещё и подэкранный сканер отпечатков пальцев внедрили.

OPPO Find X цепляет взгляд тоже фронтальной камерой, которая снова скрыта во внутренностях устройства. При необходимости смартфон становится слайдером, выдвигая камеру, но не так, как у Nex S, где подвижна только камера, у OPPO смещается часть корпуса. А ещё у него интересный внешний вид и поддержка технологии быстрой зарядки Super VOOC, которая действительно очень-очень быстро позволяет заряжать аккумулятор.

Xiaomi Pocophone F1

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

Да, пожалуй, сегодня почти любую подборку сложно представить без продукции Xiaomi. Потому мы видим смартфон Xiaomi Pocophone F1. Когда-то это название и бренд могли показаться непривычными, но сегодня смартфон ставит рекорды продаж и завоёвывает лояльность покупателей.

Главная его инновация в цене. Китайцы смогли в очередной раз показать, что флагманы, на самом деле топовые устройства со всеми присущими им наворотами, можно делать и продавать дешевле, чем мы привыкли. Даже дешевле, чем OnePlus, которые ценили раньше за альянс самых последних технологий и умеренного ценника.

Lenovo Z5 Pro GT

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

 

Смартфон впечатливший многих под самый конец года. По сути запустил массовое производство устройств на новейшем чипсете Snapdragon 855 от Qualcomm. Кроме того, китайцы решили блестнуть цифрами, дав потребителю аж 12 гигабайт оперативной памяти. И ценник всего от 390 долларов, правда, не в России.

Huawei Mate 20X

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

Этот смартфон пока не особенно часто можно встретить в России, к нам раньше привезли модели Mate 20 Pro, Mate 20 и Mate 20 Lite. У него огромнейший экран — 7,2 дюйма, по сути это фаблет или даже компактный планшет, а не смартфон.

Каких-то принципиально новых ходов в технологиях Huawei не предлагает. Железо похоже на то, что было в Mate 20, который мы рассматривали выше. Но размер экрана не даёт обойти устройство стороной. Таким образом китайская компания предлагает нам новые сценарии использования устройств и варианты потребления контента. Под мультимедиа он подойдёт отлично.

Nubia X

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

ZTE демонстрирует нам, как сегодня можно строить смартфоны с максимально узкими рамками, при этом не оправдывая вырезы в экране или прочие непривычные и не слишком удачные ходы. Но так как одного экрана нам мало, в компании решили сделать второй экран сзади. Шутки-шутками, но именно таким образом ZTE избавилась от фронтальной камеры, просто предложив потребителю перевернуть телефон в руке, если нужно сделать селфи. Интересный ход, хотя, наверное, несколько удорожающий производство устройства.

Huawei Nova 4 / Honor View 20

7 самых инновационных китайских смартфонов 2018 года

GizChina упоминает также и эти 2 устройства. Итого уже 3 выхождение Huawei в подборку, причём в этот раз даже не с флагманами, пусть и просто с хорошими моделями. Но их стоило назвать за свой внешний вид. Компания пытается сделать что-то новое и разнообразить облик устройств, которые доступны сегодня. Вообще же с линейкой Honor, китайцам удалось запустить новый тренд на переливающиеся задние «спинки» телефонов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.