5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Об изменениях рассказывает портал Neowin, собрав в одном месте все известные по уже доступным билдам и утечкам будущих версий преображения Windows 11.

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Но стоит держать в уме соображение, что так как это список из тестовых билдов, не все озвученные изменения окажутся в релизном варианте.

Рекомендованные сайты

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Логика Microsoft здесь не ясна. Компания никак не успокоится и продолжает подсовывать в раздел «Рекомендованные» меню «Пуск» не только приложения, но и сторонние сайты, что нравится не всем.

Мало того, что рекламные предложения могут раздражать, так и не ясно, зачем пользователям видеть в меню «Пуск» откровенно посторонние рекомендации, когда в это место обычно помещают те ярлыки, которые хочется иметь для быстрого доступа под рукой.

Преображения поиска

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Здесь опять странные соображения Microsoft о том, как нужно менять этот элемент. Если поисковое поле может быть части юзеров удобным (но важно, чтобы оно было отключаемым при необходимости), то совершенно неуместным выглядят украшательства в виде иконок или прочих иллюстраций, которые Microsoft выдаёт под различные праздники и события.

Поисковое поле находится очень близко с набором сформированных пользователем ярлыков тех приложений, которые используем часто. Постоянное появление, а затем замена новых элементов путают.

Сейчас в сети можно найти инструкции, как это отключить, если вам такие идеи тоже не по душе.

Слишком много внимания к Microsoft Edge

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Microsoft не может смириться с тем, что некоторые пользователи операционной системы предпочитают альтернативные браузеры, а не встроенный Edge.

 

Это видно и по внедрённым в некоторые тестовые билды интеллектуальным подсказкам, к примеру, если копируете даты и т.п. Сейчас ещё при выделении текста система предлагает сразу провести поиск информации о выделенном фрагменте, разумеется, запустив поиск в Bing в Edge.

Но справедливости ради стоит сказать, что сейчас в конфигурационных файлах можно найти намёки на то, что разработчики собираются дать пользователю возможность в будущем выбирать свои браузеры, но пока эти строки кода неактивны.

Нелогичные места для вывода предупреждений

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

Microsoft считает, что неплохая идея — вывести уведомления или даже рекламные предложения, когда вы кликаете по иконке своего профиля в системе. Некоторые из них окажутся призывно-настроечными в духе заполнить профиль или залогиниться в аккаунт. Либо же рекламно ориентированные в виде призыва установить OneDrive и забекапить в сервис файлы.

Некоторые считают, что это не очень подходящее место для таких уведомлений. Их логичнее видеть где-то в приложении настроек, где мы как раз что-то изменяем. Когда же нажимаем на иконку профиля, то обычно для того, чтобы заблокировать устройство или разлогниться.

Кроме того, Microsoft злоупотребляет доверием, маркируя такие уведомления оранжевым кружком, который использует для вывода важных системных уведомлений, например, о том, что система установила обновления и просит о перезагрузке. Вы видите оранжевый акцент, думаете, что произошло что-то важное, что требует вмешательства, а там лишь очередное предложение скачать OneDrive.

Чрезмерная агитация к использованию фирменных утилит

5 не очень приятных изменений, которые заготовили для Windows 11

История помнит случаи, когда Microsoft выводила сообщения над панелью задач, призывающие попробовать обновлённый браузер Edge.

Теперь компания избрала такой же метод продвижения новых элементов и виджета поиска, которые ведут опять же в Edge и Bing.

Microsoft обосновывает это тем, что хочет сделать пользование операционной системой более удобной и понятной. Но скажите, действительно ли кому-то требуется подсказка о том, что иконка лупы — инструмент вызова поиска?

При этом множество вопросов у пользовтаелей к самому инструменту. Поиск не может найти в системе даже Корзину (да-да, попробуйте), а также сильно его умения урезаются, как только меняете регион с США на иной. Логику работы алгоритмов точно стоило бы пересмотреть.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.