Сюжет – замкнутость пространства: 10 лучших фильмов, которые мы точно рекомендуем

Ограниченность одним местом (в большинстве случаев события фильмов происходят в замкнутом помещении, комнате, квартире) кажется обывателю скучной затеей для кинематографа. Но!

10 фильмов, где всё происходит буквально в одной комнате

Уверяем вас, что задача снять такое кино заставляет сценаристов подходить к делу более творчески: пространственного размаха нет, а сильными сторонами таких проектов становятся интригующие действия персонажей.

Ярчайшим примером является «1408» по произведению Стивена Кинга. Теперь поняли, о чем речь? Итак, наша подборка…

1. Лок

Здесь Том Харди не будет бегать и бороться на протяжении всего экранного времени, как он это делал, например, в «Безумном Максе». Его локация действий – автомобиль. Остальные персонажи, с которыми мы познакомимся лишь по голосу, будут постоянно звонить главному герою. Все проблемы придется решать в салоне авто, а нам остается лишь наблюдать за этим.

2. 12 разгневанных мужчин

Этот фильм старый (1957 год), однако способен подарить зрителю нешуточный накал. По сюжету юноше вменяют убийство собственного отца и 12 присяжных собираются вместе, чтобы решить судьбу парня.

3. Кловерфилд, 10

Неужели попахивает историей о свихнувшемся маньяке? Так оно и есть… После попадания в автомобильную аварию девушка просыпается в странном месте. Это бункер, где ее насильно держит загадочный тип. На протяжении всего фильма она пытается выбраться наружу и в итоге это получается. А цена тому – смерть двоих людей.

4. Погребенный заживо

В сравнении с ярким по краскам «Кловерфилдом» с привкусом комедии, этот фильм представляет собой отчаянную реалистичную картину борьбы за существование. Кино в своем роде уникальное, ведь оказаться в такой ситуации боятся, на самом деле, многие люди. Кто-то прямо-таки заглянет в глаза своему страху… Возможно, вы даже припомните «Убить Билла», где Ума Турман выбирается из могилы.

5. Связь

Званый ужин и 8 друзей, которые собрались явно не для того, чтобы переживать вместе цепочку странных событий. Зрители даже уловили в сюжете «игры с теоретической физикой». И обязательно обращайте внимание на мелочи – они играют здесь важную роль!

6. Телефонная будка

Каково стать пленником телефонной будки? Сразу ассоциации с эпизодом из советского мультфильма «Ну, погоди!» (кто смотрел – тот поймет)? Здесь за ситуацией наблюдать совершенно не смешно, ведь один звонок может предрешить судьбу человека и даже предсказать его смерть! Главный герой инстинктивно поднимает трубку и его втягивают в интригующую опасную игру.

7. Не угаснет надежда

Настоящий фильм о выживании: главный герой в пробитом паруснике пересекает Индийский океан. Нет ни связи, ни инструментов. Только вода, акулы и палящее солнце. А в довершение персонажа накрывает лютый шторм. Каково бороться со стихией, когда вы оказываетесь тет-а-тет? Возможно, картина чему-то вас научит.

8. Экзамен

Одна вакансия на восьмерых – прекрасный сюжет для фильма! Чтобы получить желанную должность, эти люди преодолели массу трудностей. Остается один экзамен. Изолированная комната под присмотром охранника и наблюдением объективов камер – на это стоит посмотреть. А вот школьникам с хрупкой психикой перед сдачей ЕГЭ смотреть фильм не советуем…

9. Приглашение

Крепкий продуманный сценарий фильма принадлежит женщине. И не удивительно… а кто еще так искусно снимет фильм, посвященный взаимоотношениям между двумя когда-то любящими людьми? Главные герои были счастливой семьей, но потеряли ребенка. Пара не смогла справиться с горем и распалась. Через несколько лет бывшая жена приглашает мужа на ужин, где собираются еще и их друзья. Вечер явно перестает быть нудным!

10. Человек с Земли

Настоящая научная фантастика, воплощенная в идее «пространственного минимализма» с практической точки зрения – но не иррациональной. Почему? На прощальной вечеринке ученый расскажет о своей бессмертности и путешествиях по Земле на протяжении уже 14 тысяч лет…

Источник: Whatnerd.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.